Токаев принял Государственного советника – руководителя Рабочей группы по Парламентской реформе

Токаев принял Государственного советника – руководителя Рабочей группы по Парламентской реформе akorda.kz

Глава государства подчеркнул важность и значимость предстоящей парламентской реформы, сообщает Vecher.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о промежуточных результатах деятельности Рабочей группы по Парламентской реформе.

Как сообщил Государственный советник Ерлан Карин, со дня запуска специального раздела «Парламентская реформа» на государственной платформе e-Otinish и сервисе Egov в течение месяца получено около 300 предложений от граждан и общественных деятелей по данному вопросу. 

Наряду с этим, свои предложения направили 6 политических партий: «Amanat», «Ауыл», «Акжол», «Respublica», Народная партия Казахстана и Общенациональная социал-демократическая партия. В них обозначены возможные механизмы функционирования однопалатного парламента и полномочий парламентских партий.

Также свои экспертные рекомендации внесли члены Рабочей группы по Парламентской реформе.

В настоящее время ведется анализ и обобщение поступивших предложений. На 2 декабря 2025 года запланировано проведение второго заседания Рабочей группы, на котором будут детально рассмотрены предложения по отдельным направлениям.

Глава государства еще раз подчеркнул важность и значимость предстоящей парламентской реформы, которая станет новым этапом политических преобразований в стране.

Касым-Жомарт Токаев поручил всесторонне рассмотреть все поступившие инициативы и на их основе выработать конкретные рекомендации по модернизации парламентской системы.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:14

13:25

12:34

11:45

10:57

10:03

20:13

18:00

17:20

16:39

15:51

15:20

15:00

14:12

13:25

12:33

11:44

10:56

10:00

21:33

19:04

18:10

18:00

17:54

17:36