Токаев принял участие в церемонии награждения лауреатов премий «Алтын Сапа» и «Парыз»

Токаев принял участие в церемонии награждения лауреатов премий «Алтын Сапа» и «Парыз» akorda

Поздравляя участников с этим мероприятием, Касым-Жомарт Токаве отметил: «Ежегодно на этом торжественном собрании мы чествуем предпринимателей, внесших значительный вклад в развитие страны».



Говоря об этом, Президент подчеркнул, что «это важное мероприятие, за многие годы ставшее уже доброй традицией. Сейчас сфера бизнеса динамично развивается в Казахстане. Для этого со стороны государства создаются все условия. Доля малого и среднего бизнеса превысила 36 процентов валового внутреннего продукта. Это действительно высокий показатель. Количество людей, работающих в этой области, достигло 4,3 миллиона, что составляет 45 процентов трудоспособных граждан страны».




«Работа по индустриализации ведется в последние годы высокими темпами. В прошлом году объем экспорта обрабатывающей промышленности превысил 26 миллиардов долларов. Это рекордный показатель. В прошлом году в эту отрасль привлечено 1,5 триллиона тенге инвестиций. Созданы максимальные условия для развития перерабатывающих предприятий. В результате сумма налогов, уплачиваемых в республиканский бюджет, выросла в 5 раз. Таким образом, представители бизнеса стали надежными партнерами государства», – сказал Глава государства.




При этом он отметил, что в этом году в стране начали переходить на новую экономическую модель.




«Прежде всего наша экономика должна основываться на принципе справедливости. Поэтому необходимо обратить внимание на ряд важных вопросов», – подчеркнул Президент. 


Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:14

18:12

18:00

17:45

17:35

17:22

17:07

16:52

16:37

16:23

16:08

15:57

15:53

15:38

15:25

15:12

14:57

14:43

14:28

14:13

13:58

13:43

13:29

13:14

13:02