Токаев принял зампредседателя Кабмина, министра иностранных дел Туркменистана

Токаев принял зампредседателя Кабмина, министра иностранных дел Туркменистана akorda

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, прибывшего в Астану с официальным визитом, сообщает Vecher.kz.

Глава государства отметил поступательное развитие казахско-туркменских отношений по всем направлениям в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев поздравил Туркменистан с началом Международного года мира и доверия, инициированного Ашхабадом, который совпал с 30-летней годовщиной позитивного нейтралитета страны.

Отметив важное значение миротворческих инициатив Туркменистана, Глава нашего государства выразил готовность Казахстана и далее оказывать всемерную поддержку в их успешной реализации.

Между двумя странами активно поддерживается высокая динамика экономического взаимодействия, в конструктивном ключе продвигаются актуальные вопросы, представляющие взаимный интерес.

В свою очередь Рашид Мередов передал Президенту Казахстана теплые слова приветствия от Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и Национального лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

По словам дипломата, казахско-туркменское сотрудничество носит стратегический характер и имеет прочные и долгосрочные перспективы. В этом ключе туркменская делегация подтвердила приверженность Ашхабада дальнейшему наращиванию сотрудничества с Астаной по всему спектру межгосударственных связей.

Собеседники обсудили ход реализации ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей в энергетической, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах.

Сегодня, 4 февраля 2025 года, Президент Казахстана поздравил президента Шри-Ланки Ануру Кумару Диссанаяке и его соотечественников с национальным праздником – Днем независимости.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:41

20:37

18:01

18:00

17:54

17:48

17:33

17:15

16:57

16:38

16:38

16:20

16:07

15:46

15:27

15:08

14:48

14:30

14:11

13:52

13:34

13:15

12:56

12:45

12:32