Токаев провел встречу с Президентом Италии Серджо Маттареллой

Токаев провел встречу с Президентом Италии Серджо Маттареллой akorda.kz

В ходе беседы главы государств обстоятельно обсудили перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, сообщает Vecher.kz

Приветствуя итальянскую делегацию, Глава нашего государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодняшняя встреча – это отличная возможность для обсуждения важных аспектов двусторонних отношений, представляющих взаимный интерес.

– У меня остались приятные воспоминания о своем визите в Италию, который оказался чрезвычайно успешным благодаря Вашему гостеприимству и готовности создать все условия для продуктивных переговоров. Между двумя государствами налажено очень тесное сотрудничество в различных областях. Многие итальянские компании работают на нашем рынке. Происходит бурный рост. Динамично развиваются и культурно-гуманитарные связи. Поэтому я считаю, что между нашими странами выстроены весьма прочные отношения, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь, Президент Италии выразил искреннюю благодарность за встречу, которая, по его словам, служит свидетельством подлинной дружбы между двумя странами.

Серджо Маттарелла высоко оценил состояние двусторонних связей, а также отметил наличие значительного потенциала для расширения стратегического партнерства между Казахстаном и Италией.

– У нас действительно превосходные отношения во всех сферах – политической, экономической, торговой и культурной, – добавил Президент Италии.

В ходе беседы главы государств обстоятельно обсудили перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, Италия занимает третье место среди крупнейших торговых партнеров Казахстана, а также входит в топ-5 крупнейших инвесторов в нашу экономику. По итогам прошлого года взаимный товарооборот составил около 20 млрд долларов. Порядка 250 итальянских компаний, работающих в Казахстане, вносят весомый вклад в развитие нефтегазовой отрасли, возобновляемой энергетики, машиностроения и сельского хозяйства.

Кроме того, главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам глобальной повестки.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:20

18:00

17:20

16:41

16:01

15:21

14:39

14:00

13:17

12:37

12:00

11:20

10:39

10:00

17:58

17:10

16:31

15:52

15:09

14:37

14:31

13:49

13:11

12:32

11:53