Токаев рассказал главе ИПДО о регуляторных мерах в сфере геологоразведки и добычи

Токаев рассказал главе ИПДО о регуляторных мерах в сфере геологоразведки и добычи akorda

Глава государства принял председателя правления «Инициативы прозрачности добывающих отраслей» Хелен Кларк, сообщает Vecher.kz.

В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что с момента присоединения к этой организации в 2007 году Казахстан демонстрирует приверженность соблюдению стандартов ИПДО. На законодательном уровне закреплено обязательство недропользователей соблюдать требования организации и предоставлять отчетность по налогам и другим платежам в бюджет страны.

Президент проинформировал главу ИПДО о предпринимаемых регуляторных мерах в сфере геологоразведки и добычи.

В частности, принят Комплексный план по развитию отрасли, запущена Единая платформа недропользования, включающая интерактивную карту и более 50 тысяч геологических отчетов. 

Кроме того, упрощены бизнес-процессы по получению лицензий для разведочных и добычных работ. 

В свою очередь Хелен Кларк поделилась стратегическими планами и ключевыми приоритетами организации на предстоящий период.

Она также высоко оценила усилия Казахстана по совершенствованию законодательства в сфере недропользования в соответствии с требованиями прозрачности добывающей промышленности.

Как известно, НГС запускает масштабную оцифровку геологических данных Казахстана.

Ранее сообщалось, что крупные международные компании инвестировали в геологоразведку около 41 млрд тенге. 

Срочно поменять ситуацию в геологоразведке поручил Токаев в Посланиии народу Казахстана 1 сентября 2023 года, отметив, что геологоразведка требует отдельного внимания. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

01:04

19:03

17:51

17:22

16:56

16:01

15:06

14:12

13:19

12:52

11:49

10:54

09:52

20:27

20:24

20:16

20:09

18:00

17:45

17:21

17:00

16:47

16:36

16:15

15:54