Токаев: Транспортные коммуникации являются приоритетом в политике Правительства

Токаев: Транспортные коммуникации являются приоритетом в политике Правительства Источник фото: Акорда

В 2020 году объем транзитных железнодорожных перевозок вырос на 17%.


Главным фактором роста стали контейнерные перевозки. Глава государства Касым-Жомарт Токаев на 33-м заседании Совета иностранных инвесторов поставил задачу сохранить и усилить железнодорожный потенциал Казахстана, сообщает Vecher.kz.



«В прошлом году перевезено почти 900 тысяч контейнеров, из которых на маршрут Китай - Европа - Китай приходится около 91%. Можно уверенно констатировать, что Казахстан действительно стал ключевым звеном в сухопутной транспортировке между Азией и Европой. Казахстан – важный и надежный партнер в реализации глобального проекта Китая «Пояс и путь». Мы намерены и далее развивать наше взаимовыгодное сотрудничество», – цитирует Президента РК Акорда.



В этой связи Глава государства обратил внимание на повышение эффективности и качества транспортно-логистических услуг, особенно в части работы Международного центра приграничного сотрудничества.



«Это действительно «узкое горлышко», которое необходимо расширять. Я поручаю Правительству внедрить на границе, в частности речь идет о Хоргосе, сквозной трекинг движения контейнеров с отображением фактического местоположения, времени в пути, причины задержек. Информационная система должна функционировать во всех создаваемых центрах свободной торговли с Узбекистаном, Кыргызстаном и другими соседями. Транспортные коммуникации в настоящее время являются приоритетом в политике Правительства», – заявил Президент.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:45

19:45

18:51

18:31

18:13

18:00

17:42

17:41

17:23

17:05

16:48

16:45

16:36

16:29

16:10

15:51

15:33

15:23

14:55

14:52

14:46

14:37

14:19

14:00

13:41