Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном выр...

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном вырос на 20%

Общество 14.06.2025, 15:17 644 Olga
Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном вырос на 20%
Посольство Казахстана в Азербайджане

В рамках встречи представители бизнес-сообщества высказали идеи по усилению двустороннего сотрудничества, сообщает Vecher.kz. 

Об этом заявил Посол Республики Казахстан в Азербайджане Алим Байель в ходе встречи с представителями сельскохозяйственной отрасли. Мероприятие, прошедшее в Посольстве Казахстана в Баку, собрало производителей сельскохозяйственной продукции из Казахстана и представителей крупнейших холдингов и компаний, сетей супермаркетов и мукомольных предприятий Азербайджана.

Посол Казахстана рассказал об инвестиционных возможностях Казахстана в аграрно-промышленном комплексе, приоритетных проектах в области переработки сельскохозяйственной продукции, а также пригласил бизнесменов к активному инвестиционному и торгово-экономическому взаимодействию.

Алим Байель отметил, что за 4 месяца 2025 года товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном вырос на 20%. Сегодня он находится на рекордных за весь период независимости значениях.

«Особенно отрадно, что в этом году Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан. Так, в январе-мае 2025 года экспорт казахстанского зерна в Азербайджан составил 450 тыс. тонн на сумму 95 млн долл., увеличившись на 86% по сравнению с аналогичным периодом 2024 г. В общем объеме импорта Азербайджана доля казахстанской пшеницы составила рекордные 88%», – сообщил дипломат.

Это стало возможно благодаря слаженной работе соответствующих структур двух стран. В частности, в прошлом году в Посольстве Казахстана в Баку был организован сельскохозяйственный форум. Посол Байель призвал аграриев и бизнесменов закрепить достигнутый успех и наладить долгосрочное сотрудничество по торговле сельхозпродукцией. 

В рамках встречи представители бизнес-сообщества высказали идеи по усилению двустороннего сотрудничества. В ходе мероприятия состоялись В2В встречи между компаниями двух стран.

В целом, Казахстан экспортирует в Азербайджан зерно, алюминий, металлопродукцию, химикаты и нефтепродукты, а импортирует продукцию машиностроения, полимеры этилена и продовольствие.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Азербайджан намерены совершенствовать деятельность ТюркПА. 

Подпишитесь в Телеграм
#Казахстан #Азербайджан #сотрудничество
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Открытие мемориального комплекса Райымбека батыра планируется до конца 2026 года

Сегодня 19:09

Форум «Жас сарбаз» в контексте программы «Адал азамат»: воспитание нового поколения патриотов

Сегодня 18:46

В Алматы завершают прием заявок на гранты для научных проектов

Сегодня 18:18

Персональная фотовыставка Даурена Максутханулы «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ МИР» пройдет в Алматы

Сегодня 18:18

В Алматы прошла городская олимпиада «Интеллектуальный рубеж: грани знаний»

Сегодня 17:49
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған