Три нелегальные насосные станции для забора воды выявлены в Павлодарской области

Три нелегальные насосные станции для забора воды выявлены в Павлодарской области Министерство водных ресурсов и ирригации РК

На нарушителей наложены штрафы на общую сумму около 600 тыс. тенге, сообщает Vecher.kz.

Министерство водных ресурсов и ирригации продолжает борьбу с незаконным водозабором. Ертисская бассейновая инспекция выявила три насосные станции, расположенные в сельской зоне города Аксу и Иртышском районе Павлодарской области.

По итогам проверок все нарушители привлечены к административной ответственности. На них наложены штрафы на общую сумму около 600 тыс. тенге. Одновременно специалисты бассейновой инспекции проводят разъяснительную работу с сельхозтоваропроизводителями региона.

«Все без исключения бассейновые инспекции регулярно проводят мониторинг на предмет нарушений водного законодательства. Также ведутся разъяснительные работы с водопользователями по вопросам принятых в июне этого года правил пользования поливной водой, оформления разрешения на специальное водопользование и необходимости перехода на водосберегающие технологии», – сообщил руководитель Ертисской бассейновой инспекции Медет Жадигерулы.

Стоит напомнить, для борьбы с незаконным водопотреблением Министерством водных ресурсов и ирригации принят ряд мер, включая усиление ответственности для нарушителей водного законодательства и принятие правил пользования поливной водой. Правилами предусмотрены штрафные санкции за потребление воды без соответствующего договора и изменение вида выращиваемых культур без согласования с поставщиком воды.

Ранее сообщалось, что новый Водный кодекс вступил в силу в Казахстане. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

00:39

21:53

19:34

18:00

17:46

17:35

17:20

17:03

16:51

16:46

16:29

16:12

16:05

15:48

15:31

15:14

14:57

14:47

14:40

14:25

14:08

13:49

13:33

13:14

13:04