Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Три операции в одном заходе проведены хирургами Ал...

Три операции в одном заходе проведены хирургами Алматы

Общество 18.03.2025, 09:55 742 Olga
Три операции в одном заходе проведены хирургами Алматы
Минздрав РК

Состояние пациента было крайне тяжелым, сообщает Vecher.kz. 

Объемная операция «три в одном» была проведена в Центральной городской клинической больнице Алматы хирургом Фараби Стамкуловым.

Из истории пациента: 10 месяцев назад, в мае 2024 года, пациент был доставлен в экстренном порядке в приемный покой стационара с клиникой перитонита.

На момент поступления в стационар состояние пациента было крайне тяжелым, с нестабильной гемодинамикой вследствие полиорганной недостаточности и септического шока.

С диагнозом перфорация полого органа, перитонит пациент в экстренном порядке был взят на оперативное лечение.

Интраоперационно у пациента был обнаружен рак сигмовидной кишки на стадии распада, осложненный некрозом и перфорацией, разлитым каловым перитонитом и абдоминальным сепсисом.

Состояние пациента было критическим, ему грозила смертельная опасность.

Фараби Стамкуловым проведена резекция опухоли с выведением десцендостомы (нисходящего отдела толстой кишки).

После этого пациент благополучно был выписан на амбулаторное лечение.

Через 10 месяцев он обратился к хирургу Фараби Стамкулову для закрытия десцендостомы.

В данном случае, учитывая ранее перенесенный разлитой каловый перитонит и абдоминальный сепсис, у пациента предполагалось наличие массивного спаечного процесса.

Кроме того, у него имелась гигантская послеоперационная грыжа передней брюшной стенки.

По словам хирурга, эти последствия могли возникнуть из-за того, что пациент не выполнял и не соблюдал рекомендации в послеоперационном периоде (не носил постоянно бандаж и не ограничивал физическую нагрузку), что он не отрицает.

В рамках реконструктивного вмешательства пациенту выполнена лапаротомия, энтеролиз (рассечение спаек), ликвидация десцендостомы с наложением десцендо-ректоанастомоза «конец в конец», а также комбинированная ненатяжная аллогерниопластика проленовой сеткой “Этикон” в модификации on-lay.

«Проведение энтеролиза было необходимо в связи с массивным спаечным процессом в брюшной полости с целью освобождения петель тонкой и толстой кишки от спаек, возникших после разлитого калового перитонита и абдоминального сепсиса 10 месяцев назад», — отметил Стамкулов.

Спаечный процесс мог привести к спаечной кишечной непроходимости, что, в свою очередь, могло вызвать послеоперационные осложнения и стать угрозой жизни пациента.

Пациенту одновременно провели три операции: устранение стомы с наложением анастомоза, энтеролиз при множественном спаечном процессе (операция продолжительностью около 4 часов) и комбинированную ненатяжную аллогерниопластику с целью устранения грыжи.

«Сложность вмешательства усиливалась из-за плотных панцирных спаек, что увеличило продолжительность операции до более чем 6 часов работы в брюшной полости», — рассказывает Фараби Стамкулов.

Операция прошла успешно, пациент идет на поправку.

Ранее сообщалось, что в Шымкенте успешно прошла очередная трансплантация почки. 

Подпишитесь в Телеграм
#операция #Алматы #больница
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Цифровые решения GovТeсh презентовали главам государств ОТГ

Сегодня 22:24

В Туркестане возведут Центр тюркской цивилизации

Сегодня 22:18

Главы государств – участниц Организации тюркских государств посетили Visit Centre Turkistan

Сегодня 22:14

Главы Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи

Сегодня 22:09

Президент Токаев напомнил о ряде инициатив в сфере цифрового развития и кибербезопасности, выдвинутых на прошлогоднем саммите в Габале

Сегодня 21:57
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған