Три операции в одном заходе проведены хирургами Алматы

Три операции в одном заходе проведены хирургами Алматы Минздрав РК

Состояние пациента было крайне тяжелым, сообщает Vecher.kz

Объемная операция «три в одном» была проведена в Центральной городской клинической больнице Алматы хирургом Фараби Стамкуловым.

Из истории пациента: 10 месяцев назад, в мае 2024 года, пациент был доставлен в экстренном порядке в приемный покой стационара с клиникой перитонита.

На момент поступления в стационар состояние пациента было крайне тяжелым, с нестабильной гемодинамикой вследствие полиорганной недостаточности и септического шока.

С диагнозом перфорация полого органа, перитонит пациент в экстренном порядке был взят на оперативное лечение.

Интраоперационно у пациента был обнаружен рак сигмовидной кишки на стадии распада, осложненный некрозом и перфорацией, разлитым каловым перитонитом и абдоминальным сепсисом.

Состояние пациента было критическим, ему грозила смертельная опасность.

Фараби Стамкуловым проведена резекция опухоли с выведением десцендостомы (нисходящего отдела толстой кишки).

После этого пациент благополучно был выписан на амбулаторное лечение.

Через 10 месяцев он обратился к хирургу Фараби Стамкулову для закрытия десцендостомы.

В данном случае, учитывая ранее перенесенный разлитой каловый перитонит и абдоминальный сепсис, у пациента предполагалось наличие массивного спаечного процесса.

Кроме того, у него имелась гигантская послеоперационная грыжа передней брюшной стенки.

По словам хирурга, эти последствия могли возникнуть из-за того, что пациент не выполнял и не соблюдал рекомендации в послеоперационном периоде (не носил постоянно бандаж и не ограничивал физическую нагрузку), что он не отрицает.

В рамках реконструктивного вмешательства пациенту выполнена лапаротомия, энтеролиз (рассечение спаек), ликвидация десцендостомы с наложением десцендо-ректоанастомоза «конец в конец», а также комбинированная ненатяжная аллогерниопластика проленовой сеткой “Этикон” в модификации on-lay.

«Проведение энтеролиза было необходимо в связи с массивным спаечным процессом в брюшной полости с целью освобождения петель тонкой и толстой кишки от спаек, возникших после разлитого калового перитонита и абдоминального сепсиса 10 месяцев назад», — отметил Стамкулов.

Спаечный процесс мог привести к спаечной кишечной непроходимости, что, в свою очередь, могло вызвать послеоперационные осложнения и стать угрозой жизни пациента.

Пациенту одновременно провели три операции: устранение стомы с наложением анастомоза, энтеролиз при множественном спаечном процессе (операция продолжительностью около 4 часов) и комбинированную ненатяжную аллогерниопластику с целью устранения грыжи.

«Сложность вмешательства усиливалась из-за плотных панцирных спаек, что увеличило продолжительность операции до более чем 6 часов работы в брюшной полости», — рассказывает Фараби Стамкулов.

Операция прошла успешно, пациент идет на поправку.

Ранее сообщалось, что в Шымкенте успешно прошла очередная трансплантация почки. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:24

18:00

17:02

16:14

16:08

15:14

14:20

13:30

13:26

12:32

12:00

11:38

11:27

10:54

10:31

10:00

23:03

20:55

18:00

17:05

16:11

15:17

14:22

13:29

12:35