Три «золота» чемпионата Азии-2022 принесли в копилку нашей сборной казахстанские боксеры Источник фото: olympic.kz

По итогам медального зачета мужская сборная РК оказалась на втором месте после Узбекистана.

В финале чемпионата Азии, проходившего в иорданском Аммане, из девяти выступавших на ринге казахстанских боксеров трое завоевали золотые медали, сообщает Vecher.kz.

«Золото» команде Казахстана принесли Санжар Ташкенбай, Асланбек Шымбергенов и Айбек Оралбай, передает пресс-служба НОК РК.

Санжар Ташкенбай в весовой категории до 48 кг оказался сильнее Аратаке Казумы из Японии. Асланбек Шымбергенов, выступающий в весовой категории до 71 кг, раздельным решением судей победил Зеяда Ишаиша из Иордании. Айбек Оралбай в весовой категории до 92 кг обошел Мадияра Саидрахимова из Узбекистана.

Серебряные медали чемпионата завоевали Сакен Бибосынов (до 51 кг), Махмуд Сабырхан (до 54 кг), Серик Темиржанов (до 57 кг), Дулат Бекбауов (до 67 кг), Нурканат Райыс (до 75 кг) и Камшыбек Кункабаев (свыше 92 кг).

Однако вся сборная Казахстана, учитывая удачное выступление на ринге наших спортсменок, по количеству медалей вышла на первое место. Суммарно наши боксеры завоевали 21 медаль – шесть золотых, семь серебряных и восемь бронзовых.

Второе место с 13 медалями заняла сборная Узбекистана, третьей стала Индия с 12 медалями.