Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Туркестан: в Созаке отмечают 130-летие Султанбека...

Туркестан: в Созаке отмечают 130-летие Султанбека Кожанова

Общество 10.06.2024, 14:14 927 Olga
Туркестан: в Созаке отмечают 130-летие Султанбека Кожанова
Акимат Туркестанской области

Он является выдающимся общественным деятелем Казахстана и Центральной Азии XX века, сообщает Vecher.kz.

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения великого казахского, государственного и общественного деятеля Султанбека Кожанова. В связи с этим в разных уголках страны проводятся мероприятия различного уровня.

Сегодня в Созакском районе стартовало мероприятие, посвященное юбилею деятеля Алаша. В нем приняли участие заместитель акима области Бейсенбай Тажибаев, аким района Мухит Турысбеков, ректор Южно-Казахстанского педагогического университета имени Узбекали Жанибекова Гульжан Сугирбаева, ученые-кожановеды Бейбит Койшыбаев, Данай Искакулы во главе с Турсыном Хазратали, внук деятеля Санжар Кожанов, делегаты из соседнего Узбекистана и регионов Казахстана, представители местной интеллигенции.

Сначала участники мероприятия возложили цветы к памятнику Султанбека Кожанова в селе Шолаккорган. Выступая с речью, аким района Мухит Турысбеков отметил, что подрастающему поколению необходимо популяризировать заслуги личности. Затем участники посетили Сузакский районный историко-краеведческий музей имени С. Кожанова, где ознакомились с ценными экспонатами.

Далее во Дворце культуры «Мынжылқы», прошла республиканская научно-практическая конференция «Ұлт сүйген ұлы тұлған».

«Добро пожаловать на конференцию, посвященную юбилею выдающегося деятеля, который показал образцовый пример служения нации! Я считаю, что мы должны пропагандировать подрастающему поколению духовные ценности, который оставил Султанбек. Выражаю благодарность за участие», - сказал Бейсенбай Тажибаев и вручил поздравительное письмо акима области Дархана Сатыбалды.

Модератором научной конференции выступил к. ф. н., доцент Южно-Казахстанского педагогического университета имени Узбекали Жанибекова Нариман Нурпеисов. Ученые выступили с докладами о жизни и деятельности С. Кожанова.

В ходе встречи была презентована книга «Қожановтану әлемі» и художественно-публицистический журнал «Рух». Новое издание выходит к юбилею деятеля и 30-летию со дня создания районного музея. Научные труды известных ученых-историков, местных кожановедов, произведения созакских поэтов, воспоминания родственников и статьи деятелей района дополнены в журнале историческими фотографиями.

Составителем-редактором сборника стала поэт и журналист Гульнара Омирбек. Корреспондент - Максат Каргабай.

Султанбек Кожанов - выдающийся общественный деятель Казахстана и Центральной Азии XX века, сравним с ледоколом, направлявшимся к независимости родной страны. Он бескомпромиссно боролся за национальные интересы. Благодаря своим знаниям и самоотверженности, теплым связям с трудящимся народом, он приложил все усилия для решения проблем и в свои 30 лет сумел стать народным лидером. В 1918 году Султанбек возглавил комиссию по борьбе с голодом в Туркестане.

Отметим, мероприятие, запланированное на два дня, будет продолжено в родном селе Кожанова - Аксумбе. Пройдут концертные программы, церемонии возложения цветов, айтыс. Цель культурно-массового мероприятия - пропаганда жизни государственного и общественного деятеля, педагога, ученого, публициста. Организаторы - Южно-Казахстанский педагогический университет имени Узбекали Жанибекова, акимат Созакского района, общая средняя школа имени Султанбека Кожанова.

Подпишитесь в Телеграм
#Созак #Туркестан #Выдающийся деятель
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Министры иностранных дел Казахстана и Катара обсудили повестку взаимного сотрудничества

Сегодня 17:26

На оптовом рынке Усть-Каменогорска выявлены факты завышения цен на овощи

Сегодня 15:25

Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов

Сегодня 10:03

В аэропорту Алматы продолжается масштабная модернизация терминалов и инфраструктуры

Вчера 18:19

Студенты Алматы «прокачали» цифровую безопасность в Китае

Вчера 18:04
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған