На фестивале прозвучат произведения казахстанских композиторов, сообщает Vecher.kz.
Перед отправкой на XVII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» с его участниками встретился заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе, вице-адмирал Серик Бурамбаев.
– Вам предстоит выступить на одной из самых узнаваемых площадок мира. Помните, вы – послы нашей нации. Каждой нотой, движением и взглядом вы должны донести до зрителей уникальность нашей страны и ее самобытную культуру. Желаю вам вдохновения и яркого слаженного выступления, – напутствовал вице-адмирал Бурамбаев.
Творческий коллектив Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил Казахстана впервые участвует в фестивале «Спасская башня». Ожидается, что на празднике военного музыкального искусства выступят также оркестры Беларуси, Буркина-Фасо, Италии, Монголии, ОАЭ, Сербии, Эфиопии и других стран.
В составе казахстанской делегации центральный военный оркестр, рота почетного караула министерства обороны РК, танцевальная группа и фольклорно-этнографический оркестр центрального ансамбля.
В выступлении военных музыкантов на фестивале прозвучат произведения казахстанских композиторов. Они исполнят «Торжественное шествие» Темерхана Кужабекова, попурри мелодий Нургисы Тлендиева, знаменитые песни «Әлия» и «Я шагаю по Москве». Танцоры фольклорно-этнографического оркестра выступят с танцевальной композицией «Ақсауыт».
– Мы постараемся представить зрителю синтез классической, современной и национальной музыки, донести до него своеобразие нашей культуры и традиции. И конечно же, передать патриотический настрой и любовь к нашей Родине, – поделился начальник военно-оркестрового управления Вооруженных сил РК – главный военный дирижер, подполковник Алмас Ибрагимов.
Стоит напомнить, фестиваль «Спасская башня» в этом году пройдет с 22 по 31 августа. Участие казахстанской делегации станет не только культурным событием международного масштаба, но и символом укрепления дружбы и взаимопонимания между народами. Мероприятие будет способствовать укреплению международного сотрудничества, обмену опытом и продвижению военной музыкальной культуры.
Ранее сообщалось, что гвардейцы устроили необычный концерт на реке Есиль.