Тысячи туркестанских специалистов задействованы в борьбе с саранчой

Тысячи туркестанских специалистов задействованы в борьбе с саранчой pixabay.com

За этой работой стоят сотни фермеров и их семей, сообщает Vecher.kz

В этом году в Туркестанской области планируется обработать 372 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий от вредителей. Из них 192 тысячи гектаров финансируются из республиканского бюджета, остальная часть – из местного бюджета. Вопрос борьбы с нашествием саранчи вновь был рассмотрен на совещании под председательством акима области Нуралхана Кушерова.

– Рабочие группы, техника, препараты против вредителей должны быть полностью готовы. Нельзя допускать задержек. За этой работой стоят сотни фермеров и их семей. Поэтому относитесь к делу с полной ответственностью. Обработка и опрыскивание должны проводиться качественно, – подчеркнул аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров.

Заместитель акима области Нурбол Турашбеков заверил, что борьба с вредителями будет проводиться своевременно. Согласно постановлению акима области от 31 декабря 2024 года, был создан штаб по организации и координации мероприятий по борьбе с особо опасными вредоносными организмами, который ежедневно ведет подготовительные работы. По прогнозам специалистов, из-за благоприятных погодных условий личинки саранчи могут появиться уже в первой декаде апреля.

В девяти районах, где зафиксировано нашествие саранчи, подготовлены карты сельхозугодий на площади 15 тысяч гектаров. Сформировано 65 рабочих групп. За каждым районом закреплены областные управления и руководители ведомств. В обработке территории будет задействовано 325 единиц опрыскивающей техники, по 5 машин на каждую рабочую группу. Всего в работах примут участие более 2000 человек. Вопрос находится на особом контроле областного акимата.

Ранее сообщалось, как в Туркестанской области готовятся к борьбе с саранчой. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:27

18:50

18:00

17:40

17:22

17:07

16:55

16:39

16:24

16:10

15:54

15:41

15:36

15:26

15:23

15:11

14:57

14:43

14:28

14:13

13:55

13:37

13:19

13:01

12:59