Ужесточить наказание за продажу мяса без ветеринарных документов планируют в Казахстане

Ужесточить наказание за продажу мяса без ветеринарных документов планируют в Казахстане Primeminister.kz

По итогам заседания Правительства состоялась пресс-конференция с участием министра сельского хозяйства РК Айдарбека Сапарова, вице-министров сельского хозяйства Амангалия Бердалина и Азата Султанова, сообщает Vecher.kz

В ходе пресс-конференции Айдарбек Сапаров отметил, что Министерство сельского хозяйства предлагает ужесточить наказание вплоть до уголовной ответственности за продажу продукции животного происхождения без ветеринарных документов. Дальнейшая трансформация ветеринарной системы предусматривает совершенствование цифровизации, улучшение законодательства по безопасности и прослеживаемости перемещения товаров, усиление ветеринарно-санитарного контроля грузов, расширение полномочий местных акиматов, а также снижение бюджетных расходов за счет самостоятельной закупки бирок для скота организованными хозяйствами.

МСХ осуществляет системный контроль за оборотом скота в стране через 7 дополнительных цифровых сервисов. Каждому животному присваивается индивидуальный номер. Все данные и ветеринарные процедуры регистрируются. Используя электронные сервисы, фермеры и ветеринары экономят время и снижают вероятность ошибок.

Также представители ведомства сообщили, что казахстанцам откроют доступ к онлайн-покупке мяса у фермеров. Вопрос касается развития мобильного приложения Tort Tulik, которое было презентовано еще в 2023 г. как цифровой инструмент для сельхозпроизводителей.

По словам вице-министра сельского хозяйства Амангалия Бердалина, приложение Tort Tulik продолжает совершенствоваться. Система была разработана для того, чтобы фермеры могли получать весь спектр ветеринарных услуг онлайн: от регистрации скота до вызова специалиста для проведения осмотра перед убоем и получения справки.

Отмечено, что Tort Tulik внедряется поэтапно. На первом этапе приложение доступно только владельцам сельхозживотных. В рамках второго этапа, который планируется реализовать до конца текущего года, цифровая платформа станет доступной и для всех казахстанцев.

Ранее сообщалось, что Казахстан переходит к цифровому животноводству. 

 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:27

14:07

13:22

12:25

11:03

10:04

18:06

18:00

17:43

17:27

17:12

16:57

16:42

16:28

16:13

15:58

15:43

15:30

15:17

15:09

15:03

14:48

14:29

14:14

13:59