Установлены авторы ложного сообщения о "минировании" школы в Костанае

Установлены авторы ложного сообщения о "минировании" школы в Костанае Polisia.kz

Ложный сигнал подал семиклассник другой школы, сообщает Vecher.kz.

В Костанае экстренные службы были подняты по тревоге после звонка ребенка, который сообщил о якобы заложенной бомбе в одной из школ. Сразу после сообщения связь оборвалась, что придало инциденту дополнительную серьезность. 

Реагирование началось незамедлительно: на место прибыли сотрудники полиции, взрывотехники, пожарные и медики. Ученики и персонал школы были оперативно эвакуированы.

В ходе тщательного обследования здания и прилегающей территории опасных предметов не обнаружено – угроза не подтвердилась.

В результате оперативной работы полицейские установили, что ложный сигнал подал семиклассник другой школы. Он воспользовался телефоном одноклассника и признался, что совершил звонок "ради шутки", не осознавая возможных последствий.

Возбужденое по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма уголовное дело прекращено – подросток не достиг возраста уголовной ответственности. Однако родители несовершеннолетнего привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Также будет рассмотрен вопрос о возмещении затрат, понесенных экстренными службами при реагировании на вызов.

Правоохранительные органы напоминают, что за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма предусмотрено наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Полиция призывает родителей уделять внимание профилактическим беседам с детьми, объяснять опасность подобных действий и контролировать использование телефона и социальных сетей.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:02

17:48

16:55

16:00

15:05

14:14

13:25

12:34

11:45

10:57

10:03

20:13

18:00

17:20

16:39

15:51

15:20

15:00

14:12

13:25

12:33

11:44

10:56

10:00

21:33