В акимате Алматы прокомментировали вырубку деревьев в Бутаковском ущелье

В акимате Алматы прокомментировали вырубку деревьев в Бутаковском ущелье

Алматинцы пожаловались на вырубку деревьев в Иле-Алатауском Национальном природном парке.Неравнодушные горожане обратились к властям города через соцсети.


«В нашем красивом, но многострадальном Иле-Алатауском национальном парке снова хотят что-то вырубать и строить. Вчера мне прислали письмо неравнодушных людей против среза части горы и стройки дороги в стороне Бутаковки. Деревья там уже вырубили (чьи корни укрепляли склон). Сейчас там срезают сам склон, это нарушит естественный ландшафт, что приведет к сходу оползней, и в худшем случае – селей. Гора просто начнет обваливаться», – написал алматинец в Instagram. 


В Управлении зеленой экономики города сообщили, что к ним поступила данная информация и ситуация была рассмотрена. 


– Управлением был осуществлен выезд для проверки информации, в ходе выезда установлено, что гражданином Долматовым С. проводилась планировка участка и вырублено пять деревьев. В связи с этим на нарушителя составлен административный протокол и взято гарантийное письмо о компенсации в двадцатикратном размере. Вместе с тем, по информации РГУ Иле-Алатауский ГНПП, в соответствии с Правилами защиты зеленых насаждений зеленый фонд особо охраняемых природных территорий не регулируется указанными правилами. Там действуют Лесной кодекс и правила рубки в лесном фонде, – ответили в Управлении зеленой экономики.


Статья опубликована в  №152, от 14.12.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Не рубите…".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:02

14:40

14:11

13:56

13:47

12:52

12:25

11:58

11:03

10:09

18:00

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00

08:54

19:58

18:13

17:44

16:48