В акимате Алматы разъяснили необходимость сноса здания роддома №1

В акимате Алматы разъяснили необходимость сноса здания роддома №1 Пресс-служба акима Алматы

Проектом предусмотрено трёхэтажное здание площадью более 10 тыс. кв. метров, сообщает Vecher.kz.

В Алматы началось строительство нового здания городского родильного дома №1. Существовавшее строение 1938 года постройки снесено.

​Как пояснили в акимате города, техническое обследование здания выявило 100% износ несущих конструкций и инженерных сетей. Не соответствовали современным стандартам системы пожарной безопасности, вентиляции, гидроизоляции, отсутствовали лифты для мобильной транспортировки пациентов.

​Несмотря на то что земельный участок расположен в зоне тектонического разлома, сейсмоусиление здания ни разу не проводилось. Имеется соответствующее заключение КазНИИСА о несоответствии здания требованиям сейсмических норм.

​Помимо конструктивной изношенности объект не соответствовал стандартам оказания медицинской помощи. В частности, в приёмном отделении не было экстренной операционной, отсутствовали условия для triage-сортировки пациентов, не были предусмотрены специализированные помещения для инфекционного контроля в операционном блоке и реанимации.

Поскольку усиление фундамента здания было невозможно, а капитальный ремонт и содержание экономически нецелесообразно, было принято решение снести здание 1938 года и построить новое.

​Проектом предусмотрено трёхэтажное здание площадью более 10 тыс. кв. метров. Новый родильный дом будет рассчитан на 155 койко-мест. Современные палаты обеспечат комфорт для мам и новорождённых, а внедрение энергоэффективных технологий позволит снизить эксплуатационные расходы.

​В приёмном отделении предусмотрена экстренная операционная, что позволит оказывать неотложную помощь без задержек. Общее количество операционных увеличится с двух до четырёх. Также будет повышена мощность приемного покоя с 25 до 38 обращений в сутки.

​Планируется, что после ввода нового корпуса число оказанных медицинских услуг возрастёт с 11 до 14 тысяч в год, а количество родов увеличится с 5 до 9 тысяч. Новое здание даст возможности для внедрения инноваций, передовых медицинских технологий и доказательных подходов в акушерстве, перинатальной помощи и уходе за новорождёнными.

​Завершение работ запланировано на март следующего года. При этом на период строительства родильный дом продолжит работу – все подразделения будут временно размещены в блоке «А» на проспекте Сейфуллина.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:36

20:16

19:07

18:49

18:19

18:10

17:54

17:39

17:27

17:04

17:01

16:50

16:41

16:18

15:53

15:33

15:11

14:48

14:27

14:15

14:02

13:39

13:15

12:53

12:31