Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматинской области ремонтируют дорогу к термаль...

В Алматинской области ремонтируют дорогу к термальным источникам

Общество 10.09.2025, 16:55 542 Aigul Akhmetova
В Алматинской области ремонтируют дорогу к термальным источникам
Пресс-служба акима Алматинской области

На реконструкцию выделено около 4 млрд тенге из республиканского бюджета, сообщает Vecher.kz.

В Алматинской области продолжается развитие туристической инфраструктуры, в том числе в приграничных районах. Здесь ведётся ремонт республиканской трассы «Кокпек – Шонжы», по которой ежедневно передвигаются тысячи автомобилей. Эта дорога ведёт к популярным горячим источникам, поэтому её реконструкция вошла в комплексный план развития туризма региона.

В Уйгурском районе начались работы по обновлению участка трассы протяжённостью 85 километров. Дорога соединяет Арасанский сельский округ с туристическими объектами и имеет ключевое значение для внутреннего туризма. Последний капитальный ремонт здесь проводился более двадцати лет назад. Сейчас реконструируются два отрезка трассы «Кокпек – Шонжы», ведущей к горячим источникам.

Много лет дорога находилась в неудовлетворительном состоянии, и жители неоднократно обращались в акимат с просьбой провести ремонт.

Житель Уйгурского района Курметхан Жидебаев отметил:

– Участок в районе Чарынского каньона считался одним из самых сложных. Для нас эта дорога очень важна – она ведёт к границе с Китаем. Теперь туристам и предпринимателям будет легче передвигаться. Эта дорога нужна всем.

На реконструкцию выделено около 4 млрд тенге из республиканского бюджета. В этом году подрядчики проведут ресайклинг, уложат инертные материалы и первый слой асфальта. Полное завершение работ запланировано на следующий год.

По словам начальника отдела областного филиала НК «ҚазАвтоЖол» Досбола Тепкишова, трасса была построена ещё в 1980–1990-е годы, и её покрытие давно пришло в негодность. Жители регулярно жаловались на состояние дороги, здесь часто происходили аварии. В начале 2000-х заменили лишь верхний слой, после чего ограничивались ямочным ремонтом. Сейчас проводится средний ремонт, и уже в этом году движение будет открыто с одним слоем асфальта.

В целом, в 2025 году в Алматинской области планируется обновить 247 км автодорог республиканского значения, из них около 200 км – в Кегенском, Райымбекском и Уйгурском районах.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматинская область #термальные источники
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы прошла выставка «Цветущий мегаполис»

Сегодня 19:02

В КазНУ обсудили вопросы безопасности, геополитики и тюркской интеграции

Сегодня 18:43

«Сазген сазы» на сцене Вены: казахская музыка прозвучала в Musikverein

Сегодня 18:00

Более 7,5 млн человек в Казахстане обеспечены доступом к водоснабжению

Сегодня 17:51

В Казахстане усилен контроль за ценами на социально значимые продукты

Сегодня 17:23
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған