Торжественные проводы военнослужащих состоялись в войсковой части 78460 и Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи, сообщает Vecher.kz.
Домой вернутся более ста солдат срочной службы, призванных в армию прошлой весной. В течение года они обучались военному делу, изучали вверенное оружие, на практике оттачивали навыки.
Церемония проводов, прощание с Боевым знаменем и добрые пожелания командиров навсегда останутся в памяти воинов. С напутственным словом к военнослужащим обратилась представитель Комитета солдатских матерей по городу Алматы и Алматинской области Татьяна Тропина.
– Ровно год назад я видела, как вы принимали присягу. Сегодня передо мной — повзрослевшие, уверенные в себе мужчины. За время службы мы подружились и стали почти родными. Желаю каждому из вас светлого и доброго пути, – отметила она.
За отличные показатели в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину отличившиеся за время службы солдаты были удостоены очередных воинских званий, награждены грамотами и памятными подарками, их родителям направлены благодарственные письма.
– Армия дала вам не только знания и дисциплину, но и сформировала характер настоящих мужчин. Сегодня вы уходите в мирную жизнь уже не просто гражданами, а подготовленными, сознательными людьми, способными защитить Родину и принести ей пользу. Помните: сила – в единстве, честь – в верности, а будущее – за теми, кто не боится брать на себя ответственность, – подчеркнул начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи генерал-майор Нуртас Кабаков.
Стоит напомнить, министерство обороны особое внимание уделяет реализации государственной программы «Срочник 2.0», направленной на повышение мотивации среди призывников. Благодаря ей, солдаты имеют возможность обучаться в военных и гражданских вузах по гранту. В этом году он включает не только бесплатное обучение, но и проживание в общежитии, а также стипендию.
Ранее в Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем.