В Алматы хотят ввести две новые медицинские специальности  

В Алматы хотят ввести две новые медицинские специальности   Фото: Высший медико-стоматологический колледж

Компьютер сам вытачивает базис протеза и зубы, сообщает Vecher.kz.

Скоро в алматинских клиниках может исчезнуть профессия зубного техника в привычном смысле. Ей на смену идет человек с джойстиком. Нурмухамет Рузуддинов, директор Высшего медико-стоматологического колледжа уверен: это не дань моде, а сегодняшняя реальность. Иначе бабушки будут ждать протезы годами, а врачи – тонуть в документах.

- Нурмухамет Саурбекович, Алматы всегда был медицинским хабом страны. Но если пройтись по городским поликлиникам или заглянуть в стоматологии, создается ощущение, что мы живем в двух разных мирах. Где-то уже печатают зубы на 3D-принтерах, а где-то регистратура до сих пор напоминает вокзал в часы пик. Как вы оцениваете текущий разрыв?

- Вы очень точно подметили про «два мира». Ситуация парадоксальная. С одной стороны, технически стоматология Алматы ушла далеко вперед. Цифровизация в этой сфере прочно внедрилась. Уже лет 10 назад мы перестали воспринимать «цифру» как диковинку. С другой стороны, кадры, которые должны работать на этом оборудовании, готовят всё ещё по старинке. Отсюда и дефицит.

Но это не просто нехватка людей в белых халатах. Это дефицит специалистов нового формата. Врачей общей практики у нас достаточно, а вот «цифровых» техников, IT-медиков, грамотных организаторов звена регистратуры катастрофически не хватает. Система перегрета: медсестры делают работу регистраторов, техники – работу операторов станков, а пациенты ждут.

- Есть ли выход из данной ситуации?

- Мы отправили в НАО «Talap» предложение ввести две абсолютно новые профессии. Первая, пожалуй, самая высокотехнологичная – «Модератор зуботехнической лаборатории». Не осведомленному читателю покажется аналогия с «модератором в соцсетях», но суть здесь совершенно иная. И гораздо круче.

Мы просто хотим вернуть названием суть процесса. Посмотрите: раньше зубной техник был ремесленником, который часами сидел, моделируя из воска коронки, съемные протезы, отливал модели из гипс. Пыль, шум, монотонный труд. Сегодня это оператор высокоточного производства. После получение цифровых слепков зубной техник моделирует протезы и коронки в программе, нажимает кнопку – и фрезерный станок или 3D-принтер вытачивает готовую конструкцию из различных материалов. Техник сейчас это наполовину инженер-конструктор, наполовину художник, но работающий мышкой и джойстиком.

- Но если всё делает компьютер, зачем нужен техник? Не проще ли поставить автомат?


- Автомат не видит лица пациента. Не чувствует натяжение тканей. Не знает биомеханику. Машина делает заготовку. А модератор контролирует этот процесс от А до Я. Приведу пример нашей гордости. Наш колледж является пионером и пока единственным в Казахстане, где обучают изготовлению полных съемных протезов по этой цифровой технологии.

Прежде, чтобы сделать протез пациентам с полным отсутствием зубов, занимало от 10 до 14 дней, а то и больше. С примерками, коррекциями. Сейчас же этот процесс занимает один день! Компьютер сам вытачивает базис протеза и зубы. Техник буквально «собирает конструктор»: вклеивает зубы в базис протеза. Скорость выросла в 10 раз, а качество – идеальное прилегание. Но просто «техником» такого специалиста язык не поворачивается назвать. Это модератор цифрового производства.

- И такие кадры нужны прямо сейчас?

В каждой современной лаборатории Алматы. Пока владельцы клиник перекупают специалистов друг у друга или привозят их из-за границы. Мы хотим закрыть эту потребность своими выпускниками.
 

Хорошо, стоматологию «оцифровали». Вы упомянули о второй профессии?
Да, и он касается самого больного вопроса в поликлиниках. Мы предлагаем внедрить «Поликлинического регистратора».
Вы спросите, разве это не та же медсестра? Нет. И вот здесь самое «больное» место. Сейчас в любой районной поликлинике Алматы вы видите очередь в регистратуру. Но мало кто знает, что происходит после того, как вы ушли. Участковая медсестра, которая должна измерять давление и делать прививки, часами «забивает» данные в программу. Ночью сидит, заполняет истории болезней, выписывает больничные, возится с порталом «Даму» и прочими информационными системами. Она делает работу канцеляриста, а не медсестры. Это неэффективно и унизительно для самой профессии.

- И чем поможет регистратор? Просто «быстро печатать»?

- Скоропечатание – это наша база, наш фундамент. Но программа обучения шире. Мы хотим дать специалиста, который в совершенстве знает медицинские информационные системы: «Даму» (регистрация больничных листов), историю болезни, электронные очереди, прикрепления, квоты. Это «айтишник» в мире медицины. Регистратор снимет с медперсонала «бумажную» нагрузку. Врач будет лечить, медсестра – ухаживать, а регистратор возьмет на себя весь цифровой документооборот.

- Получается, вы предлагаете «разгрузить» врача от планшета и вернуть его к пациенту?

- Абсолютно верно. Мы вернем время врачу, а пациентам – живого общения, а не спину медсестры, стучащей по клавишам. Это повысит и доступность квот, и скорость обслуживания.

- Нурмухамет Саурбекович, не боитесь, что консервативное медицинское сообщество скажет: «Очередная мода, хотим старую школу, где техник всё руками делает, а медсестра всё на бумажках пишет»?

Не боюсь. Потому что «старая школа» уже не справляется с потоками пациентов и сложностью оборудования. Мы живем в эпоху, когда бабушке протез нужен сегодня, а в поликлинике – электронный амбулаторный журнал – в тот же час! 

Моя задача, как директора колледжа, -  дать рынку профессионалов, которые придут и скажут: «Я умею работать с этой машиной и этой программой!» Если мы этого не сделаем сейчас, через 5 лет мы отстанем от мировых стандартов навсегда. А Алматы достоин быть городом современной, быстрой и вежливой медицины.
 
 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:28

18:00

17:43

17:28

17:19

17:12

16:55

16:33

16:17

16:09

15:48

15:45

15:19

14:55

14:33

14:08

13:44

13:19

12:55

12:32

12:09

11:45

11:23

10:58

10:36