По состоянию на текущий момент вода в русле реки протекает в естественном состоянии, сообщает Vecher.kz.
Сегодня в районе между ул. Жандосова и пр. Абая было зафиксировано изменение цвета воды в реке Каргалы. По предварительным данным, в русло реки мог быть произведен сброс химического вещества зеленого цвета с моста.
Специалистами Управления экологии и окружающей среды города Алматы проведено обследование указанного участка. В целях установления состава вещества и степени возможного загрязнения, Департаментом экологии по городу Алматы и Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы отобраны пробы воды. По ним будут проведены лабораторные исследования.
5 августа 2025 года запланированы совместные мероприятия по установлению причин и виновных лиц с участием Управления экологии и окружающей среды города Алматы, Наурызбайского акимата, Департамента экологии по городу Алматы, Департамента санитарно-эпидемиологического контроля и Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции.
По состоянию на текущий момент вода в русле реки протекает в естественном состоянии, без признаков загрязнения и изменения цвета.