В Алматы медики Казахстана и Кыргызстана обменялись опытом развития первичной помощи

В Алматы медики Казахстана и Кыргызстана обменялись опытом развития первичной помощи Фото: Самат ХУСАЙНОВ

Современные тенденции развития амбулаторной медицины стали темой международного семинара на площадке представительства ООН в Алматы.


Наряду с врачами общей практики, представителями Минздрава Казахстана и Кыргызстана в нем приняли участие эксперты ВОЗ.


Медики поделились планами развития ПМСП в Казахстане и Кыргызстане, вместе с представителями ВОЗ и других международных организаций обсудили подходы к усовершенствованию амбулаторной помощи. 


– Год назад у нас состоялась реформа в области здравоохранения. Стационары и амбулатории мы объединили в центры общей врачебной помощи. Таких структур уже около сорока, уровень их охвата – практически вся территория государства, – пояснил заместитель министра здравоохранения Республики Кыргызстан Улан Садыков. При этом он добавил, что новая система зарекомендовала себя положительно. 


Динамично развивается и сфера ПМСП в Казахстане – увеличивается число медицинских организаций, в том числе поликлиник и  амбулаторий. При этом расширяются возможности доступа граждан к высокоточной диагностике, жизненно важным дорогостоящим лекарствам. 


– Всего 616 медицинских организаций обеспечивается бесплатными препаратами. Для оказания высококачественной помощи в глубинке по республике функционируют медицинские поезда «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан», а также 149 передвижных медицинских комплексов. Они охватывают диагностикой и лечением 38 тысяч человек в 10 регионах страны, – подытожил вице-министр здравоохранения РК Вячеслав Дудник.


Статья опубликована в  №116, от 06.10.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Лечебное дело".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:18

16:27

15:33

15:15

15:02

14:40

14:11

13:56

13:47

12:52

12:25

11:58

11:03

10:09

18:00

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00