В Алматы обсудили будущее Организации тюркских государств

В Алматы обсудили будущее Организации тюркских государств МИД РК

Состоялась 2-я неформальная встреча помощников/советников президентов государств-членов Организации тюркских государств (ОТГ) по международным делам, сообщает Vecher.kz.

В ходе заседания глава казахской делегации помощник Президента Республики Казахстан по международным вопросам Ержан Казыхан проинформировал о ходе председательства Казахстана в Организации тюркских государств. Обратил внимание на планируемые в Казахстане мероприятия, такие как министерские встречи по вопросам человеческих ресурсов, юстиции и транспорта, а также форум верховных судей.

Вновь подтвердил приглашение казахской стороны принять активное участие в 5-х всемирных играх кочевников, запланированных на сентябрь 2024 года в Астане.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по взаимодействию в сфере зеленой экономики, развитию транспортно-логистических возможностей, а также институализации Секретариата Организации и укреплению её авторитета на международной арене.

Участники заседания отметили важность продолжения регулярных контактов для дальнейшего усиления деятельности ОТГ, а также качественной подготовки предстоящих в текущем году саммитов в гг. Шуша и Бишкек.

Казыхан также провёл двусторонние встречи с Генеральным секретарём ОТГ Кубанычбеком Омуралиевым и помощником Президента Азербайджана по вопросам внешней политики Хикметом Гаджиевым, в ходе которых обсудили актуальные вопросы двусторонней и многосторонней повестки дня, пути развития транспортно-логистических маршрутов и укрепления торгово-экономического взаимодействия.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:15

17:49

17:43

17:38

17:30

17:21

17:01

16:53

16:41

16:40

16:19

16:14

15:58

15:57

15:40

15:39

15:29

15:21

15:16

15:06

15:03

14:44

14:31

14:23

14:06