В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок pexels.com

Все нарушения фиксируются автоматически через информационную систему «Беркут», сообщает Vecher.kz

В Алматы прошло расширенное совещание с участием руководства Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля, представителей отраслевых ассоциаций и отечественных автоперевозчиков. Основной темой встречи стало дальнейшее развитие сферы международных грузоперевозок и совершенствование разрешительной системы.

Текущая ситуация и ключевые изменения

Председатель Комитета представил участникам итоги работы за 7 месяцев текущего года, а также подробно ответил на вопросы перевозчиков. Особое внимание было уделено последним изменениям в правилах выдачи иностранных бланков разрешений (ИБР). В частности:

  • Выдача ИБР теперь осуществляется без территориальной привязки, что позволит перевозчикам быстрее получать ИБР;
  • За передачу ИБР третьим лицам срок блокировки в получении ИБР увеличен с 6 до 24 месяцев;
  • За возврат неиспользованных ИБР — увеличен срок блокировки в получении ИБР с 6 до 12 месяцев;
  • Срок выезда и замены АТС согласно полученным ИБР увеличен с 30 до 50 календарных дней, а срок возврата ИБР — с 30 до 60 календарных дней;
  • Допускается возврат по полученным дополнительным бланкам и утеря определенного количества ИБР (от 3 до 12 ед) без блокировки — в зависимости от числа машин в автопарке.

Работа направлена на повышение прозрачности в сфере международных перевозок и исключение случаев перепродажи бланков. Вышеперечисленные изменения вступят в законную силу осенью текущего года.

Перевозчикам напомнили, что все нарушения фиксируются автоматически через информационную систему «Беркут». При выявлении нарушений перевозчик будет заблокирован в системе.

Рабочие встречи между представителями комитета и перевозчиками будут проводится на регулярной основе для открытого обсуждения текущих вопросов отрасли.

Ранее сообщалось, что Казахстан согласовал дополнительную квоту обмена бланками со странами Балтии. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:16

14:16

13:58

13:39

13:21

13:02

12:44

12:41

12:31

12:26

12:19

12:08

11:49

11:32

11:14

11:09

10:29

10:11

09:53

09:34

09:17

08:56

23:35

22:24

20:41