Интеллектуальное состязание объединило 183 талантливых школьника из 20 регионов Казахстана, сообщает vecher.kz.
28 апреля 2026 года в Центре инновационного творчества школьников Алатауского района состоялась торжественная церемония закрытия и награждения II Республиканской математической олимпиады имени Аягуль Миразовой среди учащихся 8–9-х классов.
В этом году интеллектуальное состязание объединило 183 талантливых школьника из 20 регионов Казахстана, став значимой площадкой для демонстрации математических знаний, логического мышления и творческого потенциала. Участие в олимпиаде дало возможность юным математикам обменяться опытом, установить новые дружеские связи и развить свои интеллектуальные способности.
В церемонии приняли участие и.о. руководителя управления образования г. Алматы Сакен Аралбаев, основатель Олимпиады – первый Герой Труда Казахстана, выдающийся педагог и ученый Аягуль Тореевна Миразова, а также представители педагогического сообщества.
«Эта Олимпиада – настоящий праздник ума и воли. Мы видим, как с каждым годом растет уровень подготовки участников, как горят их глаза. Такие проекты не только выявляют одарённых детей, но и задают высокую планку для всего образовательного сообщества Казахстана. Отрадно, что состязание носит имя Аягуль Тореевны Миразовой – человека, чья жизнь является примером беззаветного служения науке и детям», – подчеркнула директор Центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Алматы Дарыны» управления образования города Гульнур Каримгажы.
Итоги олимпиады:
9 участников награждены в номинации «За особые достижения»;
7 школьников стали призёрами III степени;
4 участника заняли II место;
2 участника стали победителями (I место).
Среди победителей и призёров отличились учащиеся города Алматы: Омар Айсултан завоевал I место, а Тілеухан Бекзат стал призёром III степени.
Специальной номинацией «Самый юный участник – 2026» отмечен Акмаль Шаяхметов из Павлодарской области.
Победители и призёры награждены дипломами I, II и III степени управления образования Алматы, а также получили сертификаты сети магазинов «Marwin». Денежные призы предоставлены от имени основателя олимпиады – Аягуль Миразовой. Обладатели I места получили сертификаты на 70 000 тенге и денежные призы в размере 50 000 тенге, призёры II места – сертификаты на 50 000 тенге и 40 000 тенге, призёры III степени – сертификаты на 30 000 тенге и 30 000 тенге соответственно.
Республиканская математическая олимпиада имени Аягуль Миразовой в очередной раз подтвердила свою значимость как эффективная площадка для выявления одарённых учащихся, развития их интеллектуального потенциала и повышения качества математического образования в стране.