В Алматы откроется Центрально-Азиатский Офис добровольцев ООН

В Алматы откроется Центрально-Азиатский Офис добровольцев ООН Министерство культуры и информации

Спикеры рассказали о ходе подготовки к предстоящему Году добровольцев и поделились идеями о новых проектах, сообщает Vecher.kz

В Астане состоялось первое заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению Международного года добровольцев.

Стоит напомнить, что по инициативе Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Генеральная Ассамблея ООН объявила 2026 год Международным годом волонтеров в целях устойчивого развития.

В мероприятии приняли участие министр культуры и информации РК Аида Балаева, исполнительный координатор программы Добровольцев ООН Тойли Курбанов, представители государственных органов, общественных организаций и волонтёрских объединений.

Выступая перед собравшимися, Аида Балаева поделилась информацией о проведенной работе и достижениями казахстанцев в сфере волонтерства.

«Казахстанцы активно участвуют в добровольческих программах и международных инициативах по всему миру, и, в частности, в таких организациях как ООН и ЮНИСЕФ. При поддержке Правительства Казахстана девять наших волонтеров с 2020 по 2023 годы работали в различных структурах ООН. В 2024 году семь казахстанских волонтеров направлены в агентства ООН в Кении, Таиланде и Турции», – отметила Аида Балаева.

На заседании Национального организационного комитета обсуждались ключевые инициативы и мероприятия, направленные на развитие волонтёрского движения и укрепление гражданской активности. Спикеры также рассказали о ходе подготовки к предстоящему Году добровольцев и поделились идеями о новых проектах.

Исполнительный координатор Программы Добровольцев ООН Тойли Курбанов выразил представителям Казахстана особую благодарность за отзывчивость и готовность к организации Международного года добровольцев. Он отметил, что Казахстан - первая страна мира, где уже сформирован организационный комитет.

«Ваша активная деятельность в этой сфере не только повысила уровень волонтерства в стране, но и представила Казахстан как важную международную державу в области развития этой отрасли гражданской инициативы. Сегодня ваша страна достойно позиционирует себя, как участника добровольческих программ ООН. В дальнейшем, при взаимодействии с другими странами, мы будем уверенно ссылаться на позитивный казахстанский опыт работы Национального организационного комитета», – сказал Тойли Курбанов.

Здесь же на заседании было объявлено, что в Алматы откроется Субрегиональный офис Добровольческого движения ООН в Центральной Азии.

«Наша общая задача – сформировать устойчивую архитектуру поддержки волонтерства, где государственные институты, общественные организации, образовательные учреждения и СМИ будут работать как единая команда», – подчеркнула Аида Балаева.

Ранее сообщалось о начале подготовки к Международному году добровольцев-2026.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:23

16:03

15:43

15:25

15:07

14:49

14:30

14:30

14:11

14:11

13:51

13:48

13:33

13:15

12:57

12:38

12:19

12:13

12:00

11:41

11:23

11:04

10:44

10:25

10:06