Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы открыто два проектных офиса для молодежи...

В Алматы открыто два проектных офиса для молодежи Samgau UpShift

Общество 20.12.2021, 21:30 1,301
В Алматы открыто два проектных офиса для молодежи Samgau UpShift
Источник фото: gov.kz

Они созданы в Алмалинском и Медеуском районах по инициативе Государственного фонда развития молодежной политики города на базе молодежных ресурсных центров.


Здесь проводятся ежедневные мероприятия, акции, оказывается помощь детям с особенными потребностями.


Samgau UpShift стал не просто центром притяжения молодежи. Здесь созданы все условия для активной молодежной деятельности. На бесплатной основе желающим предоставляются услуги по таким модулям, как развитие жизненных навыков, принятие решений, постановка целей, управление временем. Учат ребят также критическому, творческому и креативному мышлению, коммуникативным и лидерским навыкам, сотрудничеству и командной работе. 


Здесь также можно найти и союзников, как, например, ребята из старшей группы «Эко-лето». Изначально команда была создана с целью распространения системы экологического просвещения, но позже они стали проводить экологические рейды, субботники и следить за чистотой города. Например, недавно ребята провели субботник на территории Иле-Алатауского национального парка. 


– Чтобы достать мусор, нашим волонтерам даже пришлось спускаться в реку. Под мостами и платформами было много пластиковых бутылок и хлама, который держался за балки и не уходил вниз по течению. Очень огорчает, что люди так безответственно засоряют природу, – рассказывает участник команды «Эко-лето» Махмут Алишер.


Кроме того, приводятся в стенах Samgau UpShift игры и турниры по дебатам. Команда «Эко-дебаты» также организовывает семинары для учителей развития дебатов в школах. Есть также дебатная группа, которая состоит из детей с особыми потребностями и собирается здесь каждую субботу для работы с педагогом-психологом инклюзивного образования.


Трудоустройство молодежи – еще одна неотъемлемая часть жизни молодежного ресурсного центра. 


– Мы оказываем содействие ребятам, которые хотят устроиться на работу по молодежной практике, рассказываем о различных государственных программах, трудоустраиваем ребят к себе или через Центр занятости. В начале переписи населения мы помогали устраиваться ребятам в качестве интервьюеров и на другие должности, – сообщает главный специалист молодежного ресурсного центра Алматы Александра Мартынчик.


Статья опубликована в  №154, от 21.12.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Дело молодое".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Глава государства провел встречу с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

Сегодня 21:14

В Алматинской области построят завод по переработке шерсти

Сегодня 18:00

В Казахстане внедрят спецвагоны для пассажиров с особыми потребностями

Сегодня 17:40

Касым-Жомарт Токаев наградил Ухнаагийна Хурэлсуха орденом «Алтын Қыран»

Сегодня 17:18

«Закон и порядок»: работу нелегального пункта приема металлолома пресекли в Астане

Сегодня 16:54
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған