Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы отметили юбилеи библиотеки имени Жамбыла...

В Алматы отметили юбилеи библиотеки имени Жамбыла и 180-летие поэта

Общество 26.02.2026, 17:19 359
В Алматы отметили юбилеи библиотеки имени Жамбыла и 180-летие поэта
Пресс-служба акима Алматы

Была организована тематическая выставка архивных документов и редких материалов, посвященных жизни и творчеству Жамбыла Жабаева, а также истории становления библиотеки, сообщает Vecher.kz. 

В Алматы прошло торжественное мероприятие «Библиотека имени Жамбыла: полвека вместе с молодым поколением», посвященное 180-летию со дня рождения казахского поэта Жамбыла Жабаева, 50-летию со дня основания городской юношеской библиотеки им. Жамбыла и 30-летию присвоения ей имени великого акына. Об этом сообщили в управлении культуры города. 

Праздничная программа состоялась в библиотеке им. Жамбыла и объединила представителей городской администрации, интеллигенции, писателей, ветеранов библиотечного дела и читателей.

В рамках мероприятия была организована тематическая выставка архивных документов и редких материалов, посвященных жизни и творчеству Жамбыла Жабаева, а также истории становления библиотеки.

Также состоялся круглый стол на тему: «Библиотека: вчера, сегодня, завтра», где ветераны отрасли, молодые специалисты и исследователи обсудили развитие библиотечного пространства и его роль в воспитании молодежи.

Украшением вечера стал поэтический айтыс «Жыр, рожденный в библиотеке» с участием акынов и исполнителей традиционных песен. Для молодых специалистов также провели интеллектуальный quiz-турнир.

Особое внимание в этот день уделено людям, посвятившим библиотечному делу многие годы. Директор Национальной библиотеки Республики Казахстан Ғазиза Нұрғалиева вручила благодарственные письма от имени председателя профильного комитета министерства культуры и информации РК ветеранам, внесшим значительный вклад в развитие учреждения.

Организаторы подчеркнули, что библиотека остаётся важным культурно-духовным центром Алматы, объединяющим разные поколения и поддерживающим интерес молодежи к литературе и национальному наследию.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #библиотека
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Национальный университет обороны усиливает научный потенциал армии

Вчера 18:00

День космонавтики: в Актобе расширяют подготовку молодежи по авиационному и научному профилю

Вчера 17:03

Спасатели МЧС усилили меры безопасности на озере Балхаш

Вчера 16:05

В Астане состоялась церемония возложения цветов в память о Каныше Сатпаеве

Вчера 15:00

В Астане при пожаре погибли трое детей

Вчера 14:02
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған