Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Экономика / В Алматы планируют запустить «Единую карту бизнеса...

В Алматы планируют запустить «Единую карту бизнеса»

Экономика 13.04.2021, 16:47 2,391
В Алматы планируют запустить «Единую карту бизнеса»
Источник фото: Рixabay

Аналогов в СНГ нет и с ее помощью разработчики будут видеть, куда передвигаются жители мегаполиса.


Руководитель Управления цифровизации города Алматы Баян Конирбаев рассказал о новом проекте, который в скором времени будет представлен бизнес-сообществу мегаполиса. Это «Единая карта бизнеса», сообщает Vecher.kz.



Спикер рассказал, как она будет работать и для чего создана. Баян Конирбаев отметил, что для них очень важно, чтобы алматинцы имели доступ к цифровым данным. Для этого был создан сайт digital-almaty.kz, на котором размещены все новшества в сфере цифровизации.


Одним из стратегических проектов стала «Единая карта бизнеса». Аналогов в СНГ нет. Посредством карты разработчики будут видеть, куда передвигаются жители мегаполиса.



«Мы сможем отслеживать точки притяжения. Благодаря этому предприниматели смогут эффективно и правильно развиваться в Алматы. Для этого мы разделили наш город по квадратам по 500 метров. И на этой территории мы имеем возможность видеть средний доход горожанина, средние расходы по безналичным получаем, и помимо этого мы сможем видеть интересы жителей, таким образом создавая условия для реализации программы «Город без окраин», разработанной акимом города», – говорит спикер управления цифровизации.



Баян Конирбаев отмечает, что благодаря этой карте у Алматы появится технологическая архитектура, а сами горожане научатся использовать аналитику документов, а бизнес сможет квалифицировать направления и понимать общую сегментацию.


Баян Конирбаев привел пример, чтобы показать, как будет работать Единая карта бизнеса.



«Мы должны видеть, почему люди едут именно в центр. Бизнес должен понимать, в каком районе ему выгодно открыть крутой барбершоп или же парикмахерскую. Или же, к примеру, в Медеуском районе предприятий по робототехнике 156, тем временем в Алатауском районе их всего 2. Мы говорим о том, что если бизнесмен хочет открыть школу робототехники, то ему нет необходимости делать это в Медеуском районе», – пояснил Баян Конирбаев.



Благодаря карте можно будет увидеть и возраст жителей того или иного района, а также уровень конкуренции. Это и есть таргетированность, город будет работать, словно единая экосистема.


По словам спикера, карта заработает примерно в июне или июле текущего года. В настоящее время она на этапе окончания разработки.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!


 

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Более 700 человек объединились в Бутаковском ущелье

Сегодня 14:24

Мобильные пункты полиции начали работу в Алматы

Сегодня 14:18

В Алматы проводят мойку тротуаров с применением чистящих средств

Сегодня 14:12

«Таза Қазақстан»: в ущелье Аюсай Алматы прошёл субботник

Сегодня 14:09

Речные прогулки по Есилю возобновят с 1 мая в Астане

Сегодня 13:35
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған