В Алматы почтили память воинов-интернационалистов

В Алматы почтили память воинов-интернационалистов Фото: пресс-служба Алматинского гарнизона

Ветераны афганской войны поделились воспоминаниями о своей службе, сообщает Vecher.kz.  

В Алматы прошли памятные мероприятия, посвященные 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В этот день военнослужащие Алматинского гарнизона отдали дань памяти воинам-интернационалистам, проявившим мужество и героизм на афганской земле.

Так, в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи состоялось торжественное собрание. В нем приняли участие курсанты, ветераны афганской войны и представители Вооруженных Сил.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, после чего был показан документальный фильм о боевых действиях в Афганистане. Ветеранам-афганцам, которые служат в стенах данного военного вуза, были вручены благодарственные письма. Воины-интернационалисты поделились воспоминаниями о своей службе.

Военнослужащие Алматинского гарнизона приняли участие в нескольких мероприятиях, посвященных воинам-интернационалистам. Они прошли в стенах вузов и школ. В Университете Нархоз также состоялось памятное мероприятие. Ветераны афганской войны рассказали о суровых буднях боевых действий, боевом братстве и тяжелых потерях. В их честь прозвучали патриотические песни, а сами ветераны были награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

В специализированном лицее №178 Алатауского района для учащихся прошел Урок мужества «Ерлік – елге мұра!». Ветераны и представители управления по делам обороны рассказали школьникам о событиях афганской войны, значении воинского долга и боевого братства. В завершение мероприятия состоялась концертная программа.

Завершением памятного дня стало торжественное возложение венков к мемориалу участникам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам. В церемонии приняли участие военнослужащие Алматинского гарнизона, курсанты и ветераны.

Прошедшие в Алматы мероприятия объединили несколько поколений, став важным напоминанием о доблести воинов-афганцев и необходимости сохранения исторической памяти.

Ранее в Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войны в Афганистане.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
1
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:14

09:58

09:38

09:32

09:21

00:39

21:31

17:54

17:33

17:18

16:59

16:54

16:35

16:03

15:46

15:30

15:17

14:50

14:31

14:17

14:07

13:59

13:30

13:16

13:06