В Алматы помогают женщинам, пострадавшим от бытового насилия

В Алматы помогают женщинам, пострадавшим от бытового насилия источник фото: Pexels.com

В кризисном центре «Жан-Сая» женщины с детьми, пережившие домашнее насилие, получают временное жилье, питание, юридическую и психологическую помощь. Здесь не только предоставляют базовую поддержку, но и помогают вернуть уверенность в себе – все это на бесплатной основе, сообщает Vecher.kz.

Центр работает с 2017 года и рассчитан на 52 койко-места. Женщины могут находиться здесь с детьми сроком до шести месяцев – этого времени, как правило, достаточно для стабилизации ситуации и планирования, дальнейших шагов.

– Мы принимаем женщин, оказавшихся в трудных условиях, – в первую очередь пострадавших от насилия. Наша задача – не просто обеспечить крышу над головой, но и создать безопасную среду, где можно восстановиться. Это включает работу с психологами, юристами, помощь социальных работников, – поясняет заместитель директора кризисного центра Татьяна Мидо.

Одним из ключевых направлений стало проведение тренингов для матерей с фокусом на личные границы, распознавание признаков давления, снижение тревожности и восстановление самооценки.

– Основная цель занятий - помочь женщинам разобраться в своих чувствах и начать выстраивать новые ориентиры. Мы даем инструменты, которые позволяют лучше понимать себя, принимать решения и планировать будущее, – отмечает психолог центра Бостан Касимова.

В центре уже три месяца проживает Людмила Огнева. У нее трое детей. Сюда она обратилась по совету соседки, когда столкнулась с трудностями.

– Здесь все организовано: жилье, питание, консультации. Дети ходят на занятия, я получаю поддержку специалистов. Самое важное – чувствую себя в безопасности, – рассказывает она.

Более того, центр также предоставляет возможность пройти краткосрочные курсы по прикладным профессиям – повар, швея, парикмахер, визажист. Это помогает женщинам в дальнейшем получить работу и обеспечить себя самостоятельно. 

Кризисный центр «Жан-Сая» – это не просто убежище, а место, где женщины начинают новую жизнь. Если вы оказались в трудной жизненной ситуации, не оставайтесь один на один с собой, обратитесь за помощью по номеру доверия 150 или через WhatsApp: +7 771 450 3450.

Ваша реакция?
Нравится
1
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:18

16:30

15:41

14:42

13:45

12:47

11:52

10:57

10:00

21:48

21:03

20:45

19:08

18:50

18:00

17:39

17:31

17:24

17:23

17:15

17:09

16:54

16:38

16:25