Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы построят новое здание для школы №98, кото...

В Алматы построят новое здание для школы №98, которой уже более 60 лет

Общество 23.04.2025, 13:03 1,045 Aigul Akhmetova
В Алматы построят новое здание для школы №98, которой уже более 60 лет
Пресс-служба акима Алматы

При проектной мощности в 640 мест сегодня в школе обучаются 1190 детей, сообщает Vecher.kz.

В Медеуском районе Алматы решается давняя проблема школы №98 – здание, построенное еще в 1964 году, на сегодня технически не соответствует требованиям и нуждается в замене. Об этом сообщают в управлении образования города.

При проектной мощности в 640 мест сегодня в школе обучаются 1190 детей. Перегрузка почти вдвое создает дискомфорт для учащихся и педагогов и сказывается на качестве образовательного процесса.

Сама школа состоит из трех двухэтажных павильонов, соединенных одноэтажными холлами. За десятилетия эксплуатации в здании износились инженерные коммуникации, отсутствует современный спортивный зал, нет необходимых условий для организации питания и полноценной работы учителей.

Чтобы временно снизить нагрузку, в январе 2025 года школе было передано здание бывшей музыкальной школы по тому же адресу на улице Татибекова. Сейчас там размещены младшие классы – помещение рассчитано на 300 учеников. Однако это лишь частичное решение, так как прирост школьников в районе продолжается.

Выходом из ситуации станет строительство нового корпуса школы на 1500 мест. Уже принято постановление о выкупе земельных участков по улицам Татибекова, Полетаева и до Беимбетова для государственных нужд. Новое здание будет соответствовать современным требованиям безопасности и комфорта.

Ранее обсуждался альтернативный вариант размещения – выкуп здания бывшего детского сада на улице Текемет, предложенный жителями района. Однако этот участок расположен в санитарно-защитной зоне рядом с кладбищем, подъездные пути узкие, а плотная застройка не позволяет обеспечить транспортную доступность и безопасный подход.

Как отмечают в управлении образования города, подготовка к строительству уже началась. Новый учебный корпус позволит не только решить проблему перегруженности, но и создать современную и комфортную образовательную среду для учащихся и педагогов.

Ранее сообщалось, что в Турксибском районе построят четыре новые комфортные школы.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #строительство школы #Медеуский район
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Школьники посетили музей Алматинской академии МВД РК

Сегодня 16:39

Сотрудники полиции оперативно разыскали пропавшего пенсионера в Акмолинской области

Сегодня 16:38

Глава государства принял председателя совета директоров компании Xinjiang Lihua Чжан Цихая

Сегодня 16:21

В Алматы обсудили вопросы лечения опухолей ЦНС у детей

Сегодня 16:15

Казахстанские спортсмены завоевали медали на международных турнирах

Сегодня 15:52
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған