В Алматы продолжается строительство трех транспортных развязок

В Алматы продолжается строительство трех транспортных развязок Источник фото: Pixabay

Они сделают город удобным и комфортным.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе онлайн-презентации по развитию дорожной инфраструктуры на ТК «Алматы» рассказал о строящихся транспортных развязках, сообщает Vecher.kz.


Строительство развязки на ул. Бухтарминской – Кульджинский тракт направлено на обеспечение доступа жителей прилегающих микрорайонов и пригородных населенных пунктов Алматинской области, в которых проживают порядка 300 тыс. жителей, к центральной части города и Международному аэропорту Алматы.


Строительство развязки позволит увеличить пропускную способность по Кульджинскому тракту до 77 тыс. автомобилей в сутки, по ул. Бухтарминской до 60 тыс. автомобилей в сутки.


Проектом предусмотрено строительство развязки в трех уровнях, с туннельной частью по улице Бухтарминской (570 м), эстакадой по Кульджинскому тракту по 3 полосы движения в каждом направлении (783 м) и съездов на их пересечении для организации кольцевого движения.


В текущем году планируется частичное открытие движения по отдельным съездам и направлениям. Полное завершение – в следующем году.


На пересечении пр. Сейфуллина – ул. Жансугурова возводится транспортная развязка туннельного типа. Проектом предусмотрено строительство двух туннелей общей длиной 690 метров для беспрепятственного движения транспорта по пр. Сейфуллина.


Проезд транспортных средств по ул. Жансугурова, а также съезды будут осуществляться на уровне земли. Предусмотрено также строительство 4 надземных пешеходных переходов, устройство тротуаров, озеленение и благоустройство территории.


Строительство развязки в совокупности с уже завершенной пробивкой пр. Назарбаева с эстакадой через железнодорожные пути позволит распределить транспортные потоки Север – Юг. Пропускная способность по пр. Сейфуллина составит до 65 тыс. авто в сутки, а по ул. Жансугурова – до 76 тыс. авто в сутки. Завершение проекта планируется в декабре 2021 года.


Транспортная развязка на пр. Рыскулова – ул. Емцова представляет собой мост через пр. Рыскулова со съездами во всех направлениях. Протяженность эстакады - 186 метров. Предусмотрено строительство надземного пешеходного перехода.


С вводом данной развязки увеличится пропускная способность по пр. Рыскулова до 80 тыс. авто в сутки, по ул. Емцова – до 40 тыс. авто в сутки.


В текущем году планируется начать строительство транспортной развязки на пересечении улиц Саина и Монке би. Она будет строиться по типу «клеверный лист», с подходами и съездами во всех направлениях.


Предусмотрено строительство двух надземных пешеходных переходов, устройство тротуаров и велодорожек протяженностью 2,3 км, устройство уличного освещения. Пропускная способность транспортной развязки составит 100 тысяч автомобилей в сутки.


Прямую трансляцию брифинга смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:50

17:39

17:38

17:34

17:29

17:21

17:21

17:04

17:04

17:02

16:50

16:42

16:37

16:23

16:03

15:43

15:25

15:07

14:49

14:30

14:30

14:11

14:11

13:51

13:48