В Алматы проходят мероприятия, посвящённые предстоящему республиканскому референдуму

В Алматы проходят мероприятия, посвящённые предстоящему республиканскому референдуму Фото организаторов

Участники встречи поддержали проведение республиканского референдума, сообщает Vecher.kz

В городе состоялась встреча депутатов Сената Парламента РК с коллективом Центра детской неотложной медицинской помощи, где приняли участие представители Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!», партии AMANAT.

В ходе встречи участники выразили поддержку предстоящему республиканскому референдуму и обсудили вопросы социальной политики и развития системы здравоохранения.
Сенатор Султанбек Макежанов в своем выступлении акцентировал внимание на социальной направленности государственного бюджета и мерах поддержки отрасли.
 – Социальная направленность бюджета остается безусловным приоритетом государственной политики. Значительная часть средств направляется на здравоохранение, образование и социальную сферу. Это принципиальная позиция государства, закрепленная в Конституции и реализуемая через конкретные решения как на республиканском, так и на региональном уровне, – отметил Султанбек Макежанов.

По его словам, по итогам 2025 года в Алматы были введены два центра первичной медико-санитарной помощи и новая поликлиника, а также полностью обновлен автопарк  Службы скорой медицинской помощи. Финансирование сферы здравоохранения увеличилось на 25%.

Депутат Сената Нурия Ниязова, выступая перед участниками встречи, отметила значение институтов общественного участия, подчеркнув создание Народного совета как одного из механизмов взаимодействия государства и общества.

Участники встречи выразили поддержку проведению республиканского референдума.

Также группа депутатов Сената Парламента встретилась с коллективом городского Научно-методологического центра новых технологий в образовании. 
Депутат Сената Султанбек Макежанов отметил важность участия всех граждан в референдуме, а также обратил внимание аудитории на основные нововведения в проекте Конституции, в числе которых поддержка института семьи и сферы образования.

– В проекте Основного закона четко сказано об институте семьи. Воспитание детей начинается с семьи и в этом важна ответственность родителей за моральные и этические качества ребенка, которые прививаются в первые годы жизни, – заявила сенатор Нурия Ниязова, которая также отметила, что в новой Конституции четко обозначено, что семья – это союз мужчины и женщины, который создает ячейку казахстанского общества.

Сенатор Жанна Асанова обозначила, что в документе четко отражены основные права и свободы граждан, включая вопросы, касающиеся сферы образования.
Депутаты Сената ответили на вопросы участников встречи по новым положениям, включенным в проект новой Конституции, в том числе по однопалатному парламенту, институту Халық Кенесi и др. 

Участники встречи поддержали проведение республиканского референдума.

Как известно, в соответствии с Указом Главы государства 15 марта в Казахстане запланировано проведение республиканского референдума по принятию новой Конституции.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:14

18:06

18:00

17:59

17:54

17:05

16:00

15:58

15:54

15:26

15:17

15:12

15:05

14:15

14:10

14:06

13:25

13:06

12:48

12:36

12:34

12:27

12:18

11:45

11:20