Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Культура / В Алматы проходит выставка «Ұлы Дала тынысы»

В Алматы проходит выставка «Ұлы Дала тынысы»

Культура 22.03.2024, 02:33 3,953
В Алматы проходит выставка «Ұлы Дала тынысы»
Кайрат Конуспаев

В одном из ТРЦ Алматы на передвижной выставке «Ұлы Дала тынысы» («Дух Великой степи») представлены этнографические экспонаты из коллекции Центрального государственного музея.



Уникальность выставке придали нескольких копий главного казахского музыкального инструмента – домбры из интерактивного фонда музея, на которых играли великие творцы Абай Кунанбаев, Дина Нурпеисова, Жамбыл Жабаев, Махамбет Утемисов,  Биржан сал Кожагул-улы  и другие.



Помимо основной экспозиции также представлены разные виды вооружения и кухонные принадлежности.




«Выставка приурочена к празднованию Наурыз мейрамы. В целях поддержки проекта Главы государства решили провести уникальную выставку. Из интерактивного фонда государственного музея привезли редкие экспонаты для того, чтобы алматинцы и гости города могли поближе познакомиться с нашими ценностями, культурой, а также воочию увидеть исторические вещи, прикоснуться к ним. Уникальность этой выставки заключается в том, что представлены подлинные копии нашего национального инструмента – домбры, на которых играли великие культовые личности, такие как Дина Нурпеисова, Жамбыл Жабаев и другие», – рассказала руководитель отдела этнологии и антропологии Центрального государственного музея РК Арайлы Балаева.




По ее информации, оригиналы экспонатов хранятся в самом музее.




«Изготовленные подлинные копии трудно отличить от оригиналов, мы старались сделать так, чтобы их звучание было близко к оригиналу. Здесь представлены восемь музыкальных инструментов, а также национальная  посуда, некоторые виды оружия, это садак, жебе и т. д.», –отметила  Арайлы Балаева.




Алматинец Нуржан Жолдасбеков посетил выставку вместе с семьей и даже сыграл на ортеке.




«Замечательная выставка, я так горд и счастлив, что мне удалось прикоснуться к ценным историческим инструментам! На домбре играл, когда еще учился в школе, сегодня рад, что представилась возможность снова сыграть. Пусть таких мероприятий будет побольше, важно знать историю своего народа. Поздравляю всех с Наурызом и пусть каждый миг жизни будет приносить радость», – поделился впечатлениями мужчина.




Ортеке представляет собой древнее казахское музыкально-кукольное искусство с использованием деревянной фигурки горного козла таутеке. Элемент привязывается одной-единственной нитью к музыканту-кукловоду, таким образом имитируется танец горного козла под звуки домбры. В наше время древнее искусство тюрков приобретает все большую популярность в том числе и в кукольно-музыкальном творчестве. Оно уникально в своем роде, так как смешивает декоративно-прикладное искусство, музыку, танец и мастерство вождения марионеток, что воплощается в виде цельной истории, разворачивающейся перед глазами зрителей.



Сотрудники музея рассказывают посетителям  о национальном наследии казахов и его роли в обществе. Выставка проходит на первом этаже торгового центра «Форум» и продлится до 22:00.





















Асель ТАШИБАЕВА

Фото Кайрата КОНУСПАЕВА

Подпишитесь в Телеграм
#музыкальные инструменты #Наурыз мейрамы #Наурыз #выставка #Казахстан #Алматы #Наурызнама
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Астане обсудили вопросы экологического образования стран Центральной Азии

Сегодня 13:53

Казахстан принял участие в конференции ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми

Сегодня 13:33

Вопросы защиты прав детей обсудили в Астане

Сегодня 13:12

Казахстанский коллектив украсил международный фестиваль танца в Уфе

Сегодня 12:49

В Кызылординской области разъяснили правила сокрытия лица в общественных местах

Сегодня 12:24
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған