Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы прошел форум для молодых специалистов арх...

В Алматы прошел форум для молодых специалистов архивного дела

Общество 19.06.2024, 14:44 1,060 Торгын Нурсеитова
В Алматы прошел форум для молодых специалистов архивного дела
Пресс-служба Архива Президента РК

Сегодня Международная летняя школа молодых архивистов – самый крупный профессиональный форум для молодых хранителей истории в Центральной Азии, сообщает Vecher.kz.

Организаторы: Архив Президента Республики Казахстан, Казахский национальный университет имени аль-Фараби и Российский государственный гуманитарный университет в эти дни провели ежегодное мероприятие – Международную летнюю школу молодых архивистов.

В этом году молодые архивисты собрались уже в седьмой раз, а главную тему форума организаторы решили посвятить одной из насущных профессиональных проблем: как и чем комплектуются современные архивы. «Актуальные вопросы комплектования архивов в условиях цифровой трансформации» – эта тема отражает профессиональные возможности роста и в то же время растущие риски для всех архивов в процессе сбора (комплектования) информации, которая в будущем будет основой исторических знаний о дне сегодняшнем.

Летняя школа была организована в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию Архива Президента РК и 90-летию КазНУ имени аль-Фараби.

Профессиональный форум собрал в Алматы более 100 молодых специалистов из центральных, областных и районных архивов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, а также студентов, магистрантов и докторантов университета, обучающихся по специальности «архивоведение и документоведение», включая обучающихся по обмену из Италии, Китая, Танзании и Франции.

«Это важное событие для молодых специалистов отечественных архивов. Летняя школа стала традиционной площадкой. Здесь собираются слушатели, чтобы узнать и о мировых трендах, и о том, куда движутся отечественные технологии в области архивного дела и делопроизводства. Кроме того, здесь происходит знакомство и обмен опытом специалистов из государственных архивов, архивов различных организаций», – отметил руководитель Учебно-методического центра Архива Президента РК М. Жылгелдинов.

На площадке Летней школы выступали руководители служб Архива Президента РК К. Алимгазинов, Г. Мукажанова и К. Кабарова, профессора Российского государственного гуманитарного университета М. Ларин и Н. Суровцева, преподаватель КазНУ им. аль-Фараби, к.и.н. Г. Жакупова, сотрудники Агентства «Узархив» при Министерстве юстиции Республики Узбекистан Л. Мирзаев и С. Бекова и другие.

В этом году участников Летней школы ждал новый, интерактивный опыт общения, предложенный организаторами впервые. В первый день работы форума, участников поделили на группы и предложили каждой следующие темы для рассмотрения: механизмы эффективного взаимодействия государственных архивов с источниками комплектования, современные формы и методы работы с фондообразователями – физическими лицами (личные фонды), комплектование архивов электронными документами (предложения по совершенствованию нормативных правовых актов).

В завершающий день работы Летней школы каждая группа защищала тематический проект. Совместное изучение темы и подготовка к защите проекта подарили яркие впечатления и помогли участникам завести дружеские отношения и полезные контакты. Главный вывод, который стал результатом интерактива – современные архивисты должны быть разносторонними специалистами: разбираться нужно не только в документоведении, необходима еще и знания и продвинутые навыки в информационных технологиях, которые сегодня неотъемлемая часть любой профессиональной деятельности. 

Организаторы позаботились и о культурном погружении участников в жизнь мегаполиса Алматы. Их пригласили в Казахский государственный академический театр для детей и юношества зрителя имени Габита Мусрепова на драматический спектакль «Болмаған балалық шақ» режиссера Фархата Молдагали, поставленный по одноименному рассказу писателя Акбергена Елгезека. А в завершающий день состоялась экскурсия по достопримечательностям Алматы, и даже подъем на 3200 метров над уровнем моря на горнолыжном курорте Шымбулак.

Подпишитесь в Телеграм
#Казахстан #Алматы #Архив Президента РК #форум
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Сегодня 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Сегодня 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Сегодня 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Сегодня 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Сегодня 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған