В Алматы прошел масштабный проект с участием 9000 человек

В Алматы прошел масштабный проект с участием 9000 человек Управление образования

В финале приняли участие команды-победители районных этапов, отобранные из 216 школ мегаполиса, сообщает Vecher.kz. 

На днях во Дворце школьников состоялся финал городского социального проекта «Говорят ожившие герои…», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии активное участие приняли около 9000 учащихся, педагогов и родительской общественности.

Организатором грандиозного проекта выступил Городской научно-методический центр новых технологий в образовании (ГНМЦНТО) Управления образования Алматы. 

Проект «Говорят ожившие герои…» проходил в три этапа: внутришкольный, районный и финальный — городской. В финале приняли участие команды-победители районных этапов, отобранные из 216 школ мегаполиса.

 

В рамках заключительного этапа школьники в художественной форме представили образы героев войны: Маншук Маметовой, Нуркена Абдирова, Султана Баймагамбетова, Бауыржана Момышулы, генерала Панфилова, Алии Молдагуловой, Хиуаз Доспановой, Талгата Бигельдинова и их боевых товарищей. Команды представили литературно-музыкальные композиции, театрализованные постановки, исполнили песни военных лет, а также с помощью технологий искусственного интеллекта «оживили» героев, передав молодому поколению их важные и вдохновляющие послания.

Как отметил директор ГНМЦНТО Даурен Сагынгалиев, инициатива стала одной из крупнейших и содержательных в системе образования Алматы, укрепив интерес молодёжи к национальной истории и воспитанию патриотизма.

«Подвиги героев Великой Отечественной войны — это не просто страницы прошлого, а духовный ориентир для настоящего и будущего поколений. Этот проект — яркий пример того, как мы можем передавать славные имена и ценности нашей истории молодёжи», – подчеркнул Даурен Сагынгалиев.

Цель проекта — сформировать в подрастающем поколении патриотическое сознание через знакомство с подвигами героев ВОВ и сохранение исторической памяти.

В честь юбилея Победы в образовательных учреждениях Алматы было проведено более 2500 патриотических и тематических мероприятий. В социальных сетях размещено более 600 видеороликов и свыше 3000 публикаций, вызвавших широкий отклик и положительный эмоциональный резонанс в обществе.

Ранее сообщалось, что в Алматы гвардейцы поздравили 90-летнего ветерана тыла с юбилеем и Днем Победы. 

Ваша реакция?
Нравится
2
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:15

18:55

18:00

17:34

17:34

17:11

17:10

17:08

17:05

16:41

16:38

16:34

16:29

16:19

16:15

16:13

16:09

16:04

15:45

15:18

14:49

14:23

13:56

13:32

13:07