В Алматы прошел праздник Международного олимпийского дня

В Алматы прошел праздник  Международного олимпийского дня

Соревнования в рамках Олимпийского дня в Алматы, организованные НОК и Федерацией скалолазания и альпинизма, стали настоящим спортивным праздником для детей.


Напомним, в Токио этот вид спорта будет представлен впервые. От Казахстана будет соревноваться алматинец Ришат Хайбуллин. 

– У Казахстана есть прекрасные возможности для развития этого вида спорта, почти в каждом регионе можно найти естественные трассы, возводятся искусственные скалодромы. Хотя в нашей стране это сравнительно молодой вид, есть все возможности для его продвижения. И уже есть достойный атлет – Ришат Хайбуллин, который представит Казахстан в Токио. Мы все желаем ему удачи.

Как известно, пандемия внесла свои коррективы в календарь отборочных олимпийских турниров, многие квалификационные соревнования отменялись. Международный олимпийский комитет сократил программу Игр в Токио и там выступят на две тысячи атлетов меньше, чем в Рио.

Тем не менее, новые виды спорта в программе, такие как скалолазание, карате позволяют нам идти вперед и реализовывать наши ожидания», – прокомментировал директор дирекции спорта НОК Казахстана Елсияр Канагатов.

Во время празднования Олимпийского дня показательными выступлениями призеры юношеского чемпионата страны на скалодроме продемонстрировали навыки в боулдеринге. Две детские группы соревновались в дисциплине «скорость», где надо быстрее соперника одолеть 10-метровую вертикальную трассу. 

Празднование Олимпийского дня завершится завтра в столичном Триатлон парке, где состоится праздник уличных видов спорта. 

Статья опубликована в №75, от 22.06.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:14

18:12

18:00

17:45

17:35

17:22

17:07

16:52

16:37

16:23

16:08

15:57

15:53

15:38

15:25

15:12

14:57

14:43

14:28

14:13

13:58

13:43

13:29

13:14

13:02