В программе конференции были представлены произведения современного мирового искусства, вдохновленные идеей Шелкового пути, сообщает Vecher.kz.
Гости смогли познакомиться с лучшими работами художников, архитекторов, музыкантов и писателей из разных стран и ощутить атмосферу путешествия по древним караванным тропам.
Выступая на конференции, организаторы подчеркнули, что Великий Шелковый путь на протяжении многих веков объединял народы с разными культурами, языками и вероисповеданиями. Сегодня эта идея возрождается в цифровом пространстве – на международной онлайн-платформе ЮНЕСКО Silk Roads, созданной для продвижения межкультурного диалога, сохранения нематериального наследия и развития творческих индустрий.
– С древнейших времен Великий Шелковый путь служил не только торговой артерией, но и духовным мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом. Он стал символом культурного обмена, взаимопонимания и созидательного взаимодействия народов. Сегодня эта миссия получает новое звучание – в искусстве, науке, технологиях и гуманитарных инициативах. Поощрение культурного разнообразия и межкультурного диалога – наиболее эффективный способ наведения мостов между народами, что способствует обеспечению мира, – отметила президент Международной ассоциации культурной дипломатии французского клуба ЮНЕСКО Юлия Бенетти.
Онлайн-платформа стала уникальной базой знаний, где собраны научные исследования, фото и видеоматериалы, публикации и документы, посвященные истории и наследию Шелкового пути. Сегодня к проекту присоединились более 55 стран Азии, Африки и Европы.
Среди стран – участников конференции – Азербайджан, Великобритания, Бангладеш, Бельгия, Греция, Франция, Индия, Испания, Италия, Южная Корея, Китай, Непал, страны Центральной Азии, Сенегал, США, Турция, Япония.
– Великий Шелковый путь – это не только история торговли, но и живая память человечества, символ мира и дружбы, объединяющий поколения. Сегодня благодаря искусству и культурной дипломатии его духовное эхо вновь звучит в сердцах людей по всему миру, – отметил организатор мероприятия, член Союза художников Республики Казахстан, почетный член Международной ассоциации культурной дипломатии французского клуба ЮНЕСКО Болат Хамзин.
Погружение в красоту наследия Великой степи прошло при поддержке Ассоциации культурной дипломатии французского клуба ЮНЕСКО и собрало мастеров живописи, скульптуры, архитектуры, литературы, кино, театра и музыки из разных стран.