В Алматы прошла первая министерская встреча Диалоговой платформы ОИС-15

В Алматы прошла первая министерская встреча Диалоговой платформы ОИС-15 Источник фото: пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК

В работе заседания приняли участие делегации Азербайджана, Камеруна, Индонезии, Ирана, Иордании, Малайзии, Марокко, Пакистана, Катара, Саудовская Аравии, Турции, ОАЭ, cообщает  Vecher.kz.


Диалоговая платформа представляет собой консультативно-совещательный механизм, который будет вырабатывать рекомендации, предлагать решения и практические меры для преодоления имеющихся вызовов и проблем в сферах науки, технологий и инноваций,


Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек рассказал о мерах, предпринимаемых Казахстаном для развития науки.



«Динамизм и успешность сегодняшнего дня целиком зависит от развития человеческих ресурсов, технологического рывка в науке и, безусловно, инновационного взгляда на объективную реальность. Это и есть один из ключевых приоритетов Нового экономического курса развития Казахстана. С 2022 года в Казахстане отмечается увеличение финансирование науки на 70%, при этом численность ученых и исследователей выросла в 1,5 раза. Введено прямое полное финансирование научно-исследовательских институтов и право самостоятельно распределять данный бюджет. Полным ходом при ведущих вузах и крупных предприятиях развиваются специализированные инжиниринговые центры, научно-технологические парки», – отметил министр.



В ходе встреч были обсуждены принципы и рабочие процедуры Диалоговой платформы ОИС-15, рассмотрены инициативы стран-членов ОИС и областей сотрудничества. Эксперты из каждой страны отметили свое видение итогового документа.



«Казахстан продолжает уделять приоритетное внимание формированию и развитию программ и проектов научно-технического сотрудничества, представляющих взаимный интерес стран ОИС, совершенствованию нормативно-правовой базы и идти вперед к взаимовыгодному диалога в научно-технической сфере наших стран», – добавил Саясат Нурбек.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:51

21:27

21:14

19:15

17:31

16:24

15:27

14:31

13:37

12:42

11:47

10:53

10:01

18:49

18:00

17:24

16:56

15:46

14:44

14:18

13:50

13:44

12:48

11:50

10:57