Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы прошли учения по спасению на воде с участ...

В Алматы прошли учения по спасению на воде с участием школьников

Общество Сегодня 16:42 72 Turar
В Алматы прошли учения по спасению на воде с участием школьников
Фото: ДЧС Алматы

В рамках учений медицинские работники на практике продемонстрировали алгоритм оказания первой помощи при утоплении, сообщает vecher.kz.

29 апреля на озере Аэропортовское Турксибского района Алматы состоялось тактико-специальное учение с участием сил и средств Департамента по чрезвычайным ситуациям и Республиканской спасательной службы «Барыс» МЧС РК. В ходе мероприятия отработаны действия по спасению людей, оказанию первой помощи и взаимодействию служб при чрезвычайных ситуациях на воде. Сотрудники Региональной службы коммуникаций города Алматы ознакомились с ходом учений на месте.

Особое внимание в ходе учений уделено профилактике и формированию культуры безопасного поведения среди подростков – к участию были привлечены учащиеся 8–11 классов близлежащих школ.

Как отметил начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС Алматы Денис Ярцев, учения прошли в преддверии купального сезона и направлены на подготовку детей к безопасному летнему отдыху.

«В связи с наступлением летнего периода и надвигающегося купального сезона организованы учения по спасанию людей на воде, совмещенные с профилактической работой с детьми. В рамках мероприятия ученикам показали основы оказания первой медицинской помощи при утоплении, правила нахождения на воде, а также способы оказания помощи пострадавшим», – озвучил Денис Ярцев.

Он также подчеркнул, что озеро Аэропортовское не является разрешенным местом для купания, и в дальнейшем планируется его реконструкция.

Руководитель водолазно-спасательного отделения Республиканской спасательной службы «Барыс» МЧС РК Андрей Быбченко акцентировал внимание на базовых правилах безопасности, соблюдение которых позволяет избежать несчастных случаев.

«С наступлением купального сезона основное — это соблюдение элементарных правил: не перегреваться на солнце и не нырять резко в воду. При перепаде температур возможны судороги и потеря сознания. Нельзя купаться в неизвестных местах – они не обследованы, там отсутствуют спасатели. При нырянии можно травмироваться или зацепиться», - рассказал Андрей Быбченко.

Отдельно он остановился на правилах спасения утопающего.

«Подплывать к человеку необходимо всегда сзади – если подойти спереди, утопающий может схватиться и подвергнуть опасности самого спасателя. Если нет уверенности в своих силах, необходимо сразу вызывать экстренные службы и точно сообщать место происшествия – это значительно ускорит оказание помощи», – рекомендует спасатель.

Также специалист предупредил о повышенной опасности горных рек, отметив, что холодная вода, сильное течение и нестабильное каменистое дно создают высокий риск: человек может поскользнуться, быть унесен течением, и в таких условиях оказание помощи существенно затрудняется.

В рамках учений медицинские работники на практике продемонстрировали алгоритм оказания первой помощи при утоплении.

«В первую очередь необходимо освободить дыхательные пути от воды, проверить дыхание и пульс. При их отсутствии – незамедлительно приступать к сердечно-легочной реанимации и параллельно вызывать скорую помощь», – рассказала сотрудник Центра медицины катастроф МЧС РК Перизат Бабакул.

Участники мероприятия с интересом наблюдали за практическими показами и внимательно слушали специалистов, отмечая полезность полученных знаний. Так, одна из учениц Анастасия Ковалева поделилась, что узнала о правильной технике спасения утопающего, в частности о необходимости подплывать к человеку сзади, а также об основах проведения легочной реанимации.

Такие учения позволяют на практике отработать действия при чрезвычайных ситуациях и обучить подростков базовым навыкам спасения и самопомощи. Специалисты напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности, выбирать только разрешенные места для купания и не переоценивать свои силы во время отдыха у воды.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #ДЧС
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Новое лицо старого города: фасады Алматы приводят в порядок

Сегодня 17:42

Алматы усиливает международное продвижение туризма

Сегодня 17:36

Олжас Бектенов обсудил развитие фармацевтической и медицинской промышленности

Сегодня 17:24

Казахстан и Пусан объединяют усилия в сфере инноваций, логистики и ИИ

Сегодня 17:02

В Алматы пройдет выставка «Цветущий мегаполис»

Сегодня 16:55
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған