Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы провели 9 уникальных операций детям с пат...

В Алматы провели 9 уникальных операций детям с патологиями конечностей

Общество 12.03.2026, 14:16 380 Olga
В Алматы провели 9 уникальных операций детям с патологиями конечностей
pixabay.com

Для детей медицинская помощь оказывается бесплатно, в рамках ОСМС, сообщает Vecher.kz. 

Реконструктивные операции при врожденных и приобретенных пороках верхних и нижних конечностей успешно выполняются в ДГКБ №2 Алматы.

В ходе мастер-класса с участием доктора медицинских наук, профессора кафедры травматологии и ортопедии РУДН Игоря Голубева (РФ, Москва) в период с 25 по 28 февраля 2026 года на базе Детской городской клинической больницы №2 Алматы 9 казахстанским детям проведены уникальные операции при тяжелых патологиях верхней и нижней конечностей, 20 детей получили консультацию профессора. Также повышение квалификации и обмен опытом получили 17 специалистов, прибывших из различных клиник Алматы и регионов РК.

По словам директора ДГКБ №2 Марата Рабандиярова, в рамках мастер-класса были выполнены совместные операции российского специалиста с травматологами-ортопедами ДГКБ №2 с использованием техники пересадки лоскутов, устранения экзостозной косорукости, сухожильно-мышечные транспозиции при постравматических нейропатиях, контрактуре Фолькмана, Параличе Дюшена-Эрба. 

Отметим, что для детей медицинская помощь оказывается бесплатно, в рамках ОСМС. 

Как отметил профессор Игорь Голубев, это не первый его приезд в Казахстан, в Алматы в рамках сотрудничества, что стало возможным благодаря организатору - Фонду ДОМ «Милосердие» при поддержке "Самрук-Казына Траст".

Игорь Голубев также упомянул, что в Казахстане довольно много встречается пациентов с компартмент-синдромами (синдром сдавления), во время которого возникает резкий отек, повышается давление, которое сдавливает все сосуды, нервы и ведет к последующему частичному или полному некрозу мышц и нервов, который в свою очередь приводит к инвалидизации, что во многом связано с тем, что оказание помощи на первичном этапе проводится костоправами, которые не всегда принимают правильное решение. 

Игорь Голубев подчеркнул, что при переломах костей у детей очень важно своевременное хирургическое вмешательство. По словам профессора, эти дети нуждаются в специализированной помощи, которую оказывают врачи, а не костоправы.

Лечение в таких случаях - лампастные разрезы- фасциотомии для снижения давления на сосуды и нервы, операция должна выполняться в первые 6 часов после травмы.

Подпишитесь в Телеграм
#лечение #операции #дети
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Министры иностранных дел Казахстана и Катара обсудили повестку взаимного сотрудничества

Вчера 17:26

На оптовом рынке Усть-Каменогорска выявлены факты завышения цен на овощи

Вчера 15:25

Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов

Вчера 10:03

В аэропорту Алматы продолжается масштабная модернизация терминалов и инфраструктуры

25.04.2026

Студенты Алматы «прокачали» цифровую безопасность в Китае

25.04.2026
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған