Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Финансы / В Алматы рассказали, как государство компенсирует...

В Алматы рассказали, как государство компенсирует расходы бизнеса на строительство частных школ

Финансы 22.02.2022, 13:19 1,723
В Алматы рассказали, как государство компенсирует расходы бизнеса на строительство частных школ
Источник фото: Социальные сети

У инвестора остается право получения родительской платы за предоставление улучшенных условий пребывания ребенка в школе.


Почему строить частные школы выгодно, рассказал директор департамента продвижения и внешних коммуникации АО «Финансовый центр» МОН РК Алпамыс Сатыбалдин в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций города Алматы, сообщает Vecher.kz.


Как отметил спикер, ежегодно количество учащихся в стране растет, поэтому одной из важных задач в сфере среднего образования является разгрузка переполненных государственных школ, а также развитие здоровой конкуренции между школами в борьбе за повышение качества образования. Стоит отметить, что в Казахстане за 2019-2021 годы открыто 287 частных школ на 94 696 мест, из них в Алматы – 41.


По словам Алпамыса Сатыбалдина, с 2018 года законодательно закреплена возможность размещения государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования. Методикой подушевого финансирования определен подушевой норматив для частных школ.


Согласно Методике размер подушевого норматива состоит из двух компонентов:


- операционные расходы на реализацию государственного общеобязательного стандарта образования (ГОСО). Для вновь вводимых частных школ на текущий год норматив составляет в среднем 532 тыс. тенге;


- расходы на амортизацию здания за каждое вновь введенное ученическое место в год:



  • при строительстве - 96 МРП (294 тыс. тенге),

  • при реконструкции - 47 МРП (143 тыс. тенге).


Кроме того, у инвестора остается право получения родительской платы за предоставление улучшенных условий пребывания ребенка в школе. По истечении срока выплат от государства объект остается в собственности застройщика. Единственным условием станет регистрация обременения на изменение целевого назначения объекта сроком на 20 лет.         


Представитель Финансового центра сообщил, что в настоящее время действует механизм субсидирования банковских займов по строительству и реконструкции как общежитий, так и частных школ в размере 9% через Фонд развития предпринимательства «Даму».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Символ гостеприимства: в аэропорту Алматы прошла акция ко Дню единства

Сегодня 14:55

В Алматы отметили День единства народа Казахстана

Сегодня 13:46

Мелодии дружбы у Сайрана: праздник единства в Алмалинском районе Алматы

Сегодня 12:47

В Алматы представители этно-культурных центров поздравили горожан с Днем единства народа Казахстана

Сегодня 12:31

Первомай в ритме дружбы: как в Ауэзовском районе Алматы отметили праздник единства

Сегодня 12:14
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған