Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы рассказали о симптомах заражения варианто...

В Алматы рассказали о симптомах заражения вариантом омикрон

Общество 25.01.2022, 10:17 2,956
В Алматы рассказали о симптомах заражения вариантом омикрон
Источник фото: Vecher.kz

Этот штамм отличает большая контагиозность и короткий инкубационный период.


Об особенностях заражения омикроном, а также о ходе вакцинации и ревакцинации в Алматы на онлайн-брифинге Региональной службы коммуникаций рассказала заместитель руководителя Управления общественного здоровья города Светлана Султангазиева, сообщает Vecher.kz.   


За 24 января 2022 года в Алматы зарегистрирован 1501 случай коронавирусной инфекции, из них 1350 случаев с симптомами и 151 без симптомов.


Выписаны 322 человека, поступили – 229.


Всего в инфекционных стационарах, рассчитанных на 3310 коек, физически находится 1417 человек. Из них 145 детей.


По словам заместителя руководителя УОЗ, на сегодняшний день на дому под наблюдением мобильных бригад ПМСП и Телемедицинского центра находится 11 191 пациент: с симптомами – 10 576 человек, с легкой, средней степенью и без симптомов – 615 человек.


Светлана Султангазиева объяснила, в чем заключаются особенности течения заболевания вариантом омикрон. 



«Этот штамм отличает большая контагиозность и короткий инкубационный период. Если раньше мы говорили, что инкубационный период составляет 21 день, то сейчас в некоторых случаях это буквально 2-3 дня. Основные проявления заболевания: симптомы интоксикации, головная боль, першение, боли в горле, сухой кашель. Такие симптомы, которые часто встречались при дельта-варианте – потеря вкуса и обоняния, запаха, сейчас проявляются крайне редко», - отметила заместитель руководителя УОЗ.



Как известно, в городе Алматы со 2 апреля стартовала массовая вакцинация населения.


Всего для вакцинации планируется задействовать 250 прививочных пунктов в медицинских организациях, школах, объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города. В данный момент функционирует 119 пунктов, в полном режиме работают 140 прививочных бригад в количестве 520 человек.


На сегодняшний день в Алматы вакцинированы 1 101 185 человек. Из общего количества привитых лица старше 60 лет составляют 123 979 человек.


За прошедшие сутки первым компонентом в Алматы вакцинированы 1998 человек, вторым компонентом – 1118 человек.


Вакцину компании Pfizer (Comirnaty) получили 38 518 жителей Алматы, в том числе 2060 беременных женщин, 8359 кормящих женщин, 28 099 детей и подростков.


С 22 ноября в Алматы стартовала ревакцинация от КВИ, 122 960 алматинцев уже получили вакцину повторно.


Прямую трансляцию пресс-конференции можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Марафон Великой степи

Вчера 21:12

В Алматы будут изъяты земельные участки для пробивки улицы Рыскулова

Вчера 17:23

Будут изъяты земельные участки для государственных нужд в Наурызбайском районе Алматы

Вчера 17:11

В Усть-Каменогорске прошла церемония возложения цветов к памятнику Народного Героя Сагадата Нурмагамбетова

Вчера 16:43

На 98% наполнено Капшагайское водохранилище в Алматинской области

Вчера 15:55
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған