В Алматы растет заболеваемость корью: санитарные врачи призывают усилить вакцинацию

В Алматы растет заболеваемость корью: санитарные врачи призывают усилить вакцинацию РСК Алматы

Основной причиной распространения инфекции остаётся отсутствие вакцинации, сообщает Vecher.kz

В Алматы сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация по кори. С начала 2026 года в городе зарегистрирован 591 подтвержденный случай заболевания, при этом подавляющее большинство заболевших – не вакцинированные дети. Об этом сообщили на пресс-конференции, посвящённой текущей ситуации по кори и ОРВИ, мерам профилактики и готовности системы здравоохранения. Брифинг состоялся на площадке региональной службы коммуникаций г. Алматы.

По словам главного государственного санитарного врача города Алматы Касымхана Алпысбайулы, рост заболеваемости начался ещё в ноябре 2025 года, когда было зарегистрировано 30 случаев кори. Уже в декабре их число увеличилось до 142, и рост продолжается до настоящего времени. С начала года показатель заболеваемости составил 26,9 на 100 тысяч населения.

«Эпидемиологическая ситуация по кори в Алматы остается напряженной. С начала 2026 года мы зарегистрировали 591 подтвержденный случай, и рост заболеваемости продолжается. Основной причиной распространения инфекции остаётся отсутствие вакцинации», – отметил спикер.

Наибольшее количество случаев зафиксировано в Алатауском районе - 239, а также в Наурызбайском, Бостандыкском и Ауэзовском районах. При этом 89 процентов заболевших не были привиты против кори. Основными причинами непривитости стали отказы от вакцинации, медицинские противопоказания и недостижение прививочного возраста.

«Корь в основном регистрируется среди непривитых лиц. Из 591 случая 527 человек не имели вакцинации, причем более половины – по причине отказа. Это напрямую влияет на распространение инфекции и осложнение эпидситуации», – подчеркнул Алпысбайулы.

В возрастной структуре заболеваемости доминируют дети до 14 лет - 94 процента всех случаев. Особенно уязвимы дети младше одного года и в возрасте от одного до четырех лет. Большинство заболевших – неорганизованные дети, не посещающие детские учреждения. Вместе с тем случаи кори зафиксированы и в школах, и в детских дошкольных учреждениях, где были введены дополнительные противоэпидемические меры.

«Во всех очагах заболевания оперативно проведены противоэпидемические мероприятия. Под медицинским наблюдением находятся более шести тысяч контактных лиц, а свыше 700 человек были вакцинированы по эпидпоказаниям. В школах и детских садах усилен утренний фильтр, ограничены массовые мероприятия и разобщены непривитые дети», – сообщил главный санитарный врач города.

В Алматы продолжается наверстывающая и дополнительная иммунизация детей. Вакцинация проводится как планово – в возрасте одного года и шести лет, так и дополнительно для ранее не привитых детей до 18 лет, а также для малышей от 6 до 10 месяцев. С начала года прививки против кори получили более 7 тысяч детей.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы подчеркивают, что вакцинация остается единственным эффективным способом защиты от кори и её тяжёлых осложнений, и призывают родителей своевременно прививать детей в поликлиниках по месту жительства.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:37

13:33

13:29

13:20

13:09

12:49

12:24

12:12

12:06

11:45

11:39

11:31

11:21

11:00

10:36

10:20

10:09

10:05

09:48

09:42

09:37

09:24

09:01

08:43

08:36