В Алматы широко отмечают 100-летие Шоры Сарыбаева

В Алматы широко отмечают 100-летие Шоры Сарыбаева Самат Хусаинов

Во время вечера была представлена выставка с редкими семейными фотографиями и архивными материалами, сообщает Vecher.kz.

В городе состоялся вечер, посвящённый  памяти академика Шоры Шамғалиулы Сарыбаева — выдающегося казахстанского лингвиста, педагога и мастера разговорного жанра. Мероприятие собрало представителей научной и творческой интеллигенции.

На пресс-конференции выступили руководство театра традиционного искусства "Алатау", заведующая кафедрой лексикологии Института языкознания им. А. Байтурсынова Жамал Манкеева и дочь академика – ученая, к.ф.н. Майра Сарыбаева. 

Во время вечера была представлена выставка с редкими семейными фотографиями и архивными материалами. Майра Сарыбаева продемонстрировала библиографические книги, написанные ею о жизни и творчестве отца.

– Трудолюбие, целеустремлённость, честность и доброта – вот главные черты моего отца. Будучи инвалидом с детства, он всегда был  оптимистом – и таким оставался при любых обстоятельствах. А работал он много и честно: после окончания университета  более полувека трудился в Академии наук, – отметила она.

Майра Сарыбаева подчеркнула и связь своего отца с музыкальным миром. 

– Его научная работа была тесно связана с музыкой. Он собирал старинные казахские песенники и популяризировал народные и современные песни, – добавила она. 
Гостей ожидала насыщенная концертная программа, а вначале был показан мини-фильм о деятельности выдающегося деятеля. Далее на сцене выступили: ансамбль театра «Алатау», Рамазан Стамгазиев и др.

Организатором памятного мероприятия выступил театр традиционного искусства «Алатау» при поддержке управления культуры Алматы.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:27

09:02

18:31

18:16

18:00

17:41

17:17

17:13

16:59

16:54

16:53

16:30

16:20

16:06

15:41

15:35

15:15

15:15

15:07

14:53

14:43

14:26

14:02

13:37

13:25