Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы состоялась презентация сборников научных...

В Алматы состоялась презентация сборников научных трудов

Общество 14.12.2023, 22:09 1,077
В Алматы состоялась презентация сборников научных трудов
Фото предоставлено пресс-службой КГУ «Когамдык келісім» Управления общественного развития города

Комитет МНВО выделил грант на проведение исследований проблем этносоциальных процессов в регионах Казахстана. Результаты исследований представлены в четырех сборниках научных трудов «Этносоциальные процессы в Республике Казахстан», куда вошли статьи ведущих казахстанских и зарубежных политологов, социологов, философов и историков



Книги предназначены для казахстанских ученых, преподавателей, студентов и магистрантов, журналистов, а также адресованы широкой общественности. В них анализируются особенности сегодняшнего этапа нациестроительства и этносоциальных процессов. Также затрагивается проблематика этнической интеграции и формирования общенациональной идентичности. Уделено внимание вопросам адаптации кандасов и других групп мигрантов, этнокультурного воспитания, образования. Представлены результаты анализа этносоциальных процессов в ареалах юга страны.



Председатель научно-экспертной группы АНК Мухтарбек Шайкемелев поблагодарил руководителя «Қоғамдық келісім» Шокана Тажмуратова за содействие в выпуске сборников и рассказал о работе над ними.




– Радует, что правительство поддерживает нашу деятельность. Цель этих исследований – снижение межэтнического напряжения, формирование общенациональной казахстанской идентичности, – рассказал Мухтарбек Шайкемелев




Председатель комитета науки и образования при Ассоциации курдов «Барбанг» Жасым Османов поддержал авторов сборников и поделился своими предложениями.




– Мы, курды, более 80 лет живем в Казахстане. Нам и другим народам повезло, что попали в замечательную страну и сейчас находимся на равных правах со всеми. Надеюсь, что благодаря представленным книгам начнется интеграция этносов и регионов в единое пространство. Предлагаю в следующие публикации сборников включить предложения по повышению заработной платы в густонаселенных регионах, – отметил Жасым Османов.




Член научно-экспертной группы АНК, профессор Академии искусств Мендыганым Шаймерденова подчеркнула важность этих книг и добавила, что в своей педагогической практике будет использовать статьи о культурном воспитании казахстанской молодежи, управлении этническим многообразием.



В ходе мероприятия присутствующие обменялись мнениями и обсудили вопросы межэтнического согласия.



Напомним, на 32-й сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что мир и согласие должны восприниматься не только как государственная идеология, но и как составная часть нашей общественной и личной жизни, трудовой деятельности. Они должны быть не пустыми лозунгами, а повседневной позицией каждого гражданина.



По информации Бюро национальной статистики, всего в Казахстане под единым флагом проживают представители 124 национальностей.



Автор Асель ТАШИБАЕВА



Статья опубликована в №150 от 14.12.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Вектор единства»

Подпишитесь в Телеграм
#научные работы #сборник #презентация #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Мангистау нашли следы древнего города, связанного с Римом и Китаем

Сегодня 18:51

Президент Казахстана подписал Указ о внедрении ИИ в систему среднего образования

Сегодня 18:13

Казахстан и ФАО обсудили новые инициативы в сфере продовольственной безопасности

Сегодня 18:00

Олжас Бектенов пригласил участников Бернского союза инвестировать в Казахстан

Сегодня 17:48

В Казахстане летом пройдут мировые и азиатские спортивные турниры

Сегодня 17:01
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған