В Алматы создается безопасная инфраструктура для горного туризма

В Алматы создается безопасная инфраструктура для горного туризма Источник фото: latitudeslife.com

В мегаполисе более 50 тыс. человек заняты в креативных индустриях.


Для повышения производительности труда и изменения структуры экономики акимат Алматы проводит структурный маневр за счет развития цифровизации, креативных индустрий и туризма. Об этом сказал аким города Бакытжан Сагинтаев, выступая на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщает Vecher.kz.


В Алматы разработана стратегия цифровизации до 2025 года, единая IT-архитектура, создан реестр всех IT-компаний города. В перспективе переход к эффективному управлению городом на основе Big data и искусственного интеллекта.



Уже сейчас в Алматы более 50 тыс. человек заняты в креативных индустриях (5% от общего количества занятых). В городе зарегистрировано свыше 4,3 тыс. предпринимателей и 3,6 тыс. таких компаний. Более половины (53%) креативного бизнеса страны приходится на Алматы.



Работает креативный хаб «Алатау», где ежедневно занимаются до 700 человек. В текущем году планируется открытие такого же объекта в Медеуском районе города. До конца года будет построен Depo Evolution Park на базе бывшего трамвайного парка.


Одним из крупных объектов в Алматы станет Парк креативных индустрий. По поручению Главы государства опыт Алматы по развитию креативной экономики будет масштабирован на всю страну.


Одним из перспективных направлений в развитии Алматы является туризм. Только за первый квартал инвестиции в отрасль составили 29,6 млрд тенге (рост на 2,6%).


Уже оцифрована тысяча километров горных пеших троп, протяженность благоустроенных троп довели до 500 км. Дополнительно ведется благоустройство 172 км горных маршрутов с созданием четырех кемпинг-зон и трех глэмпинг-зон.


В этом году в горах Алматы планируется организовать вертолетную площадку, два контрольно-спасательных пункта, где будут круглосуточно дежурить 16 спасателей. Также будет построено 15 хижин на отдаленных участках с возможностью передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей.


Совместно с «Казахтелекомом» прорабатывается проект покрытия сотовой связью «слепых» зон в горах. Для улучшения информированности туристов будет установлено 10 интерактивных терминалов.


Прямую трансляцию пресс-конференции смотрите здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:36

17:17

17:01

16:58

16:54

16:46

16:39

16:20

16:02

15:54

15:44

15:44

15:42

15:25

15:04

14:59

14:46

14:27

14:09

13:50

13:31

13:31

13:12

13:11