В Алматы стартовал акселератор ИТ-проектов для цифровизации городского хозяйства

В Алматы стартовал акселератор ИТ-проектов для цифровизации городского хозяйства Источник фото: citra.press

Об этом рассказал аким мегаполиса.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на своей странице в социальной сети Facebook рассказал о начале отбора стартап-проектов для пилотного внедрения в различные сферы жизнеобеспечения мегаполиса, cообщает Vecher.kz.


Как сообщил Бакытжан Сагинтаев, сегодня дан старт интенсивной программе развития стартап-проектов Smart City Accelerator Almaty.



«Из более чем 80 поступивших проектов будет отобрано 20 лучших, которые получат возможность пилотной реализации. Цифровые решения нужны для повышения эффективности работы городских служб и повышения комфортности городской среды для жителей», - отметил аким Алматы.



Рассмотрены первые пять стартапов, включая онлайн-платформу для преподавания уроков информатики, системы автоматического мониторинга состояния инфраструктуры коммунального хозяйства и доступа на ограниченные территории. Также имеют потенциал проекты по созданию геологической базы данных для строителей и эффективному управлению городскими проектами по ремонту дорог, сетей и т. д.



«Для разработчиков и ИТ-команд, готовых принести пользу нашему любимому городу в построении Smart City, созданы все условия. Сегодня ИТ-архитектура города предлагает готовые офисные пространства, обучающие тренинги и курсы, а также диалоговые площадки для взаимодействия с городскими службами», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.




Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:49

20:45

19:45

18:51

18:31

18:13

18:00

17:42

17:41

17:23

17:05

16:48

16:45

16:36

16:29

16:10

15:51

15:33

15:23

14:55

14:52

14:46

14:37

14:19

14:00