В Алматы строится первая национальная школа ABAI ULTTYQ MEKTEBI

В Алматы строится первая национальная школа ABAI ULTTYQ MEKTEBI Минпросвещения РК

Школа установит партнерство с ведущим педагогическим вузом страны – Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая, сообщает Vecher.kz

По поручению Главы государства началось строительство первой национальной школы ABAI ULTTYQ MEKTEBI. Проект направлен на создание уникальной образовательной среды для одаренных детей Казахстана. Ход строительства во время рабочей поездки в Алматы проинспектировал министр просвещения Гани Бейсембаев.

Школа рассчитана на 900 ученических мест и включает в себя интернат, дом учителя, библиотеку, спортивный комплекс и др. Открытие запланировано в этом году. 

Образовательная концепция школы основана на философии великого казахского мыслителя Абая и воплощает в себе его ключевые «пять ценностей». 

«Создание национальной школы ABAI ULTTYQ MEKTEBI — это стратегический шаг в развитии отечественного образования, направленный на воспитание нового поколения интеллектуалов, знающих свои корни, владеющих языками и готовых к глобальным вызовам», — отметил министр. 

Важным шагом в реализации проекта является разработка единой образовательной программы ABAY-Programme, ориентированной на формирование многоязычной, интеллектуальной и национально осознанной личности. Школа также установит партнерство с ведущим педагогическим вузом страны – Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая. В рамках этого сотрудничества будет создана «Лаборатория Абая», которая станет центром методических и научных исследований в области гуманитарного образования.

Ранее сообщалось, что в Казахстане началась поэтапная реновация 1300 школ. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:01

18:00

17:38

17:25

17:18

17:01

16:59

16:40

16:26

16:22

16:17

16:01

15:40

15:21

15:02

14:43

14:24

14:05

13:46

13:27

13:08

12:49

12:30

12:11

11:52